Р. Волка-зап.Березина 5-6.04.08

Участники:
Кирилл (Kir2003) и Аня (Fiona)
Алена (Alena) и Сергей (Stranger)
Виктор (Vector) и Таня (Murlandia)
Вовка и Настя

Начало нашего маршрута на Волке — тупик грунтовой дороги, ведущей на запад от д. Рудня через Налибокскую пущу.
Финиш — д. Мал. Чапунь на Западной Березине

Волка в верховьях красива и разнообразна. Чередуются заболоченные участки,  бобровые запруды, участки с хорошим течением и песчаным дном…
В целом, очень завалена.. Местами по берегу гораздо быстрее.

После первого моста (где пунктирная дорога пересекает реку на генштабе-двухкилометровке) завалов  становится меньше, берега заболочены, хорошие места для стоянки есть только в  минут 40 хода за железобетонным мостом.

Во второй день завалов препятствий почти нет, по берегам большей частью  тростник, до Березины полдня сплава.
У моста в д. Каменная Слобода — живописные разливы, перед впадением в Зап. Березину  тоже приличные разливы. По Березине 1,5 часа до финиша…

Западная Березина, мост в д. Мал Чапунь, наша компания.

 

«О чем на Волке нам выли серые волки» от Маринки

Наш ГВД, или геморрой выходного дня, как отозвалась о нем Аня, начался в пятницу поздно вечером под звездным небом в самом сердце болот Налибокской пущи.

Река….это самое важное. Какая же она? Все по очереди ходили посмотреть на нее, с реки доносился хохот, человек возвращался со странным взглядом. КИР упорно доказывал, что мы поплывем, ручеек 30Х30 см говорил нам об обратном.

Странные взгляды, нелепые мысли, 10 человек в болоте вокруг костра…. Вверху — звездное небо, вокруг — глушь и тишина.
Вдруг они завыли…
Один волк, два, три….много, очень много….и так пугающе близко. Не дальше километра. Они воют, мы молчим.
А мысли, мысли уже дрожат —  “наша палатка дальше всех в лес, и в ту сторону, где волки. АААА, я одна в лес не отойду и шага. Понимаю, что бояться не стоит, но до чертиков жутко и  страшно”. В первый раз слышу вой волков вживую, и не одна я.

Но нас много, и у нас костер, и самое главное средство от всего на свете – ОН. После принятия дозы ЕГО уже как-то ничего не страшно, и вообще они больше не воют, и можно идти в лес, и какая разница поплывем – не поплывем, лишь бы компания была хорошая.

Сплав. Сначала ширины едва хватало чтобы влезла байда. Причем это все сдобрено бесконечными деревьями и плотинами. Потом она немного расширяется и безумно петляет среди болот. Для моего капитана Лиса, который первый раз в жизни пошел в водный поход, это было нелегкое испытание. Постоянное перетаскивание, прокорячивание, петляние доконает кого угодно. А вокруг болота и болота. Высоченная трава. Стать негде, и плывем до первого сухого места, уже в темноте причаливаем.

Зато за день Паша научился управляться с байдаркой. И на второй день мы лихо входили в повороты (ну в  пару не вписались, но это не считается), держали хороший темп и не отставали от опытных.

А еще запомнились небольшие пороги, с  которых так радосто и весело было  дропать!Задолбались, как суслики…..усе болит, но впечатлений много ))))


Виновник безобразия — Кир

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.