ВелоСОЛО ст. Тощица-Чигринское вдхр.-оз. Стоячее-р.Друть-Быхов 24-25.06.17

Все тот же вопрос. Куда можно поехать из Гомеля?
На этот раз отправился исследовать места в Могилёвской области.
Час сорок  подремал в модной скоростной электричке Гомель – Могилев. Чересчур правильная проводница вымеривала рулеткой собранный велосипед, безуспешно пыталась продать мне на него билет…
И в 8 утра стартовал от станции Тощица. Магистральное направление  — на северо-запад к Чигринскому водохранилищу.
В сосняке дорог много, на маломерном горнике с широкими покрышками едется везде хорошо, и по песку, и по траве.
За нежилой деревней Езва по тропке вышел к мостку через одноименную речушку Езва.
Не ждал, что она кажется такой милой. Песчаной дорожкой под быстрой прозрачной водой зазывно уходила в луга. Я разулся и пошел по щиколотку в воде. По берегам кустились травы и цветы, мята выбрасывала на воду побеги, перелетали стайками синие стрекозы.
На открытых местах речка была даже проплываема, хоть и не намного шире байдарки. Дальше, в тенистом ольховом лесу, стала мельче, часто преграждена упавшими стволами. Из береговой отмели  сочилась ледяная прозрачная вода — вот почему такая чистая речка…

Дом в д. Езва / Мост через р. Езва
р. Езва
Родник

За мостком  —  огромный дуб на развилке дорог, под ним — беседка, тоже атмосферное местечко…Вскоре на обочине — россыпь земляники. Пусть даже несколько ягод — это много, без этого аромата нет июня.  Хорошо! День  задался!
А еще я нашел немного крошечных лисичек и пару подберезовиков. Тоже нюхал, как наркоман — в детстве я просто был грибником до фанатизма.

За еще одной заброшенной деревней Тартак, пересек еще одну речушку  — Греза. Когда-то она была спрямлена, но течет в столь заросших диких лугах, что  этот факт ее не портит. Такая же чистая и быстрая как Езва, тоже  окунулся.

Лесные дорожки
р. Греза

Дальше разнообразными лесными дорогами докатил до дамбы Чигринского водохранилища.А вот оно не порадовало. Цветет и пахнет, в прямом смысле. И это еще только июнь(.
И рыбаков на нем много, и берега застроены плотно.

Остановился только, чтоб купнуться ниже плотины в Друти и определиться окончательно с планами на день.
…Неплохо качу, этак я докачу и до Дулебского болота.. Там оставался должок с декабрьской походушки —  посмотреть речку Должанку. А  еще там было едва ли не единственное в окрестностях лесное озеро — Стоячее, решил на нем переночевать.
До цели — километров 70 лесами. Дорожки – на любой вкус. И луговые, и боровые, и гати, благо подсохшие, и самое приятное  — везде мог проехать на своем «проходимце».
Каких-то особых сюрпризов уже не было.
Речек  приятных не встречалось, лишь мутные и гниловатые, в том числе и Должанка. Земляника куда-то исчезла.
Нашел крупный чистый белый, выросший так неожиданно, что его даже черви не нашли, и огромную челюсть неизвестного зверя.
Все время примечал постоянно сменяющиеся ароматы. Июнь, пожалуй, самый душистый месяц.
По знакомым с детства запахам можно даже с закрытыми глазами знать, где ты. В бору он – знойный, смолистый, сухой, во влажной низине – настоянный на сопревшей  листве и траве, как запах  распаренного банного веника ,  на цветущем лугу — тонкий и свежий,  у реки — сладкий и резковатый, характерный для околоводной растительности.

Идеальные лесные дорожки
Чья-то челюсть, раза в 3 крупнее седла.
Криница у моста через Должанку в д. Закупленье / Цветочки, куда ж без них в июне)

К  9 вечера оказался на искомом озере. На подъезде гадал, что  за оно, может еще не подойти и не подъехать.  Но водное зеркало уже издалека заблестело между сосен, дорожка уверенно вывела на уютную полянку.  Озеро правильной круглой формы, окаймленно сосняком, с полоской плавучего берега. Полез купаться, чтоб смыть пот, налипший мусор и раздавленных комаров. Глубина — полтора метра. Дно твердое с корягами, вода рыжая, теплая, чистая.

За 12 часов упахался по-черному. Теперь всё приходиться делать «через немогу». Благо, костер разгорается быстро, рядом дрова и вода…
Закат еще долго не погасает — ведь сегодня самый длинный день в году…
Наконец, заполз в палатку и «вырубился», будучи не в силах даже пошевелиться лишний раз.

……………..

День второй начался поздно, в начале 11го. Поэтому завтраком заниматься не стал, за 20 минут собрался и стал решать, как себя сегодня развлечь…
Вчера «вломил», и на сегодня осталось маловато километров. Выше притока Друти  — речушки Малыш — ехать некуда. Там  начинаются поля и населенка.
Посему появился неожиданный план  — добраться да мелких озер в северо-восточной части Дулебского болота, я присмотрел их еще осенью, но прошли тогда мимо…
Что ж, Поехали!
Предварительно крутанулся по территории бывшего полигона,  ровным счетом ничего там не обнаружил, кроме молодого сосняка. Потом пересек еще раз Должанку и выехал на знакомую лесную дорогу, которой выходили из болота в декабре. По ней проехал сколько можно и кинув вел.

Мост через Должанку / подтопленная дорога на болоте
Знакомая по прошлому походу дорога к Дулебскому болоту.

Дальше пешком — остатками колеи, тропкой, по азимуту через криволесье, пока, наконец, не вышел на открытое пространство верхового болота, покрытое рыжими и зеленоватыми мхами – белорусскую тундру, как я обычно называю подобные места.… Неожиданно,  в южной части болота  все заросло карликовой сосной.
По моховому ковру идти легче — глубоко не проваливаешься, розовыми цветочками цветет клюква, усеявшая мхи вперемешку с росянкой – хищницей, но оооочень маленькой. Даже несколько прошлогодних клюквинок нашел – почти сладких.
Направление на открытом пространстве держать легко, поэтому до озера добрался без лишних волнений.
И не зря шел! Озеро девственное – ни одной тропы к нему не заметил. По берегам — карликовые сосенки, опять цветущая клюква и росянка. Из тех озер, где с плавающего ковра берега просто сползаешь в черную глубину без дна, а выбираешься, подтягиваясь за траву. Давно я в таких не купался!

Цветушая клюква и росянка.
Безымянные озера в Болоте Великий лог.

На обратном пути вышел на тропку, совпадающую с просекой на гештабе. Тропка провела меня через дремучий лес на окраине болота, потом незаметно ушла с просеки, а  я это проморгал. Пришлось пометаться по лесу. В итоге вернулся к велику часа через 3.

Из болота выбирался по тропам.  Периодически, терял, снова находил, попутно спугнул с гнезда какую-то птицу.
На окраине д. Дручаны.

Дальше — разъезженная лесовозами дорога,  а потом — новые скоростные грейдера на месте старых пунктиров на гештабе. По ним выехал к деревне Маковка и  речке Малыш.
Что сказать о речке? Лучше Должанки, но хуже Езвы. Вода чуть мутная, но с надеждой, что река скоро наберет силу и очистится.
Теперь по плану лесами вниз по течению, до Друти. Из деревни Добриловичи, показавшейся не в меру оживленной, поспешил убраться. Пересек симпатичный приток Малыша-Липовку и оказался в урочище Синяково.
Вот тут дорожки были то, что надо  — иногда казалось, что плывешь среди трав и цветов, поглотивших  вел  чуть не  целиком.
Один раз дорога подошла к Малышу, обнаружилась кладка. Речка уже полноводная, может и не с  кристальной водой, но вполне подходящая для сплава.

р. Липовка
Живописные дорожки в ур. Синяково
Кладка через Малыш

Долго запечатлевал трагическую сценку им жизни насекомых. В паутину попалась не мелкая стрекоза.  Паук перед камерой нервничал — то наседал на жертву, то отбегал…

За деревней Осман-Касаево — еще одна кладка через Малыш, за ней хрестоматийный  песчаный обрыв с соснами. Друть уже совсем рядом.

р. Малыш у д. Осман-Касаево

Чуть ниже места впадения Малыша — стоянка на опушке сосняка. Подсушенный луг, с  чабрецом и прочими пахучими травками спускается к полноводной Друти.
Вполне чистая, но тоже не идеально. Видимо с полей  смывается в воду много всякой дряни.

р. Друть

Не спеша расположился. Только успел сесть плошку гречки со шпиком, как по дороге показались две собаки. Одна черная с белыми пятнами, вторая — волчьего окраса. Последняя, виляя хвостом, пошла знакомиться.
Стоило ее погладить по морде — просто упала и застонала от счастья, потом все не отступала, тыкалась  – мол, еще… Девочка. Ее спутник робко сидел поодаль. Из съестного у меня оставался хлеб, им и угостил.
Собачка посидела со мной у костра, периодически отлучаясь, чтоб поохотиться за мышами. Наконец, я пошел спать в палатку, и она куда-то исчезла.

…….

Утром будильник на 7 часов — нужно к часу дня успеть в Быхов. С полчаса попетлял по пойме Друти, окутанной влажной дымка после ночного  дождя, потом выехал на шоссе. До Быхова по нему под 60 км.
Комфортно — не жарко, и не холодно.  На дороге  — ни машины. Гладкий асфальт позволяет держать хорошую скорость. По сторонам сначала леса, потом —  все более русые пшеничные поля с васильковыми разводами.
В небе клубятся тучи. Одна догоняет и мощно поливает. Потом на ветру постепенно подсыхаю.

р. Друть ниже впадения р. Малыш
По дороге в Быхов.

Так и докатываюсь до Быхова —  ненавязчиво и не без удовольствия.
Проехал через городок насквозь до Днепра, ни на чем взгляд не зацепился. Развалины замка, церковь выкрашенная в ядовито-зеленый, симпатичные росписи на фасадах. Тишь, да гладь — провинция …
Наконец, погрузился в поезд. Плацкарт — ни чета модной электричке, мерять велосипед на этот раз никому в голову не пришло)

Днепр в Быхове.
Там же полуразрушенный замок.

Хорошо. Было все, что необходимо для удачной покатушки. Что всё?
Чтоб труднопроходимые дорожки сочетались с скоростными, чтоб на пути было побольше речек и озер ( не зря ж я водник), чтоб район был новым, и при этом краем пересекался с пройденным ранее, чтоб присутствовал элемент спонтанности….
И главное, чтоб приехать затемно на место стоянки и упасть  в изнеможении, т.к. если ты не зае…утомился, то поход не удался)

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Комментариев: 8
    • И еще раз спасибо.

      Все-таки приятно когда опция комментирования не просто так висит.

  1. Откровенно говоря, Ваши очерки захватывают, они полны энергии. Жаль, что у нас на издании книг не заработаешь. Мой знакомый пишет, издается. Но все устроено так, что … В целом отношение к авторам = равнодушие. Не подумайте, что я навязываю советы, но мне кажется, что написать полноценный сценарий для киностудии (с переводом на английский) Вам вполне по силам. С уважением, Ростислав

  2. Как всегда,душеполезное (имею ввиду себя)чтение и любование от Кирилла,здорово,текст не просто текст,фото -сказка

  3. Блестящая манера изложения! Захватывающе, увлекательно и познавательно. *Пора издавать книгу)

  4. Спасибо дорогие, знакомые и незнакомые.
    А насчет книг и сценариев….
    Для этого нужно нечто больше, чем описание природы и путешествий.
    По своему опыту знаю, что интересно читать все-таки о людях, их судьбах.
    А сочинить подобное я не могу, я вообще, как правило, не сочиняю.
    Может, когда-нибудь переполнивший меня жизненный опыт во что-то и выльется))
    А пока буду продолжать в прежнем духе…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.