Браславские озера-Друйка 3-5.06.09

Участники: Кирилл, Валя и Арина; Сергей и Катя; Сергей-Странгер и Маша, Ксюша и Егор, Андрей и Анюта.
Рассказ от Ксюши:

Поздно вечером 2 июля (прямо скажем, ночью) приехали на озеро Волосо. Стали на Особом Мысу, который Кирилл заприметил при катании в этих краях на велосипеде.
Зная, что вряд ли сюда еще вернемся, пошли с Егором при бледных звездах купаться подальше от лагеря. Там было мелко, ноги вязли в иле, кайфа не получилось, но галочка поставлена.
Утром раскрылась красота места: близкий заросший лесом противоположный берег, прозрачная вода, песчаное дно. Дно было твердым везде, кроме того места, где мы с Егором купались накануне, а на дальнем конце мыса еще и быстро набиралась глубина.
Вода была удивительно теплой (помня Иссу…), и казалась такой чистой, как будто ее можно пить сырой.

Поднялся ветер, собралась гроза.  Ожидая Кирилла и Валю, мы дрейфовали «за углом», спрятавшись от ветра и волн за островком. Кирилл же, матерясь, клеил лодку — одолжавшие  у него товарищи, вернули ее накануне неожиданно плохо залатанной.
Непогода прошла стороной, но нам пришлось пересекать озеро против ветра по довольно большим волнам. Мы шли к протоке между Волосом и Снудами. Протоку была отделена от озера небольшим земляным валом, и, если б не жипиэс, хрен бы мы ее нашли.
Протока представляла собой мелкую канаву длиной около километра с черным вязким дном. По берегам — густой лес.

Пока было совсем мелко, лодки проводили. Когда стали проваливаться выше колена в черную жижу, ребята сели в байдарки. Мы, девчонки, шли по берегу. В какой-то момент я уткнулась в болото, попросилась к Сергею в пассажиры.
В конце протока входила в узкую низкую трубу (пришлось сделать обнос), потом еще метров сто  — и мы выволакиваем из камышей байдарки на песчаный пляж Снудов, удивляя отдыхающих. Мужики, через чей лагерь нам пришлось перетаскивать лодки, гостеприимно угостили нас ухой.
После вонючей протоки с удовольствием искупались.
Снуды проходили при сильной боковой волне. Для меня такое было внове, и я слегка стремалась.
Вот и Струсто. Причаливаем взобраться на гору Маяк. У ее подножия — платная официальная туристическая стоянка. Бедные, бедные люди-дикари — целое столпотворение бухающих отдыхающих.
С горы открывается панорама озер — прекрасные виды; островки камыша ассоциируются с Карелией (в которой я не была).

Не спеша перекусили. Вечерело. Становилось прохладнее. В какой-то момент почувствовала следующий эффект: воздух как будто стал холоднее воды и, если в нее окунуть руку, вода покажется буквально горячей.

Вот и солнце село. Мы еще на воде, грести еще «километра два, а может, четыре, а если Место, Которое Запланировано, занято, то еще больше». В рядах неофитов поднялся ропот, появилось отщепенское настроение. Мне срочно пришлось выбирать, на чью сторону становиться; выбрала сторону своего капитана, дабы избежать бунта на корабле; и вообще я уже тоже устала.
Мы причалили к неплохому лужку на полуострове, окаймленному деревьями. Чудесным образом убедили наших стойких товарищей остановиться здесь. Я их понимаю, всегда трудно менять намеченные планы.
Но, по-моему, остановиться было разумно, потому что, как только мы поставили палатки и разожгли костер, совсем стемнело и пошел дождь. Поставили тент, приготовили харч. Завалились спать.

Утром приехал вездессущие проверяющие и со словами «день сегодня будет хороший» оштрафовали попавшихся под руку Кирилла и Андрея на 10 тысяч каждого «за разжигание костра под кронами деревьев».
День действительно выдался хорошим: несмотря на прогноз, было солнечно и жарко. У меня, обладательницы и всем-одолжательницы крема от загара, сгорели коленки.
По дороге купались. Напротив запланированной на вчера стоянки нашли отличную поляну, заросшую дикой клубникой (вот это для меня ново! очень ароматная ягода).
Странгер с Машей сгоняли посмотреть можжевельниковую гряду, потом взахлеб рассказывали, как там воздух горяч и насыщен хвоей — жаль, я не видела это место.

Вот и выход в Друйку. Перекрыт металлической сеткой, делаем обнос.
Река неширокая, довольно глубокая, много водорослей, в которых стоит тьма рыбы. По берегам много банек, скроенных по одному фасону: топятся по-черному, маленькое оконце у земли. Много населенки.
В Гавриловичах сходили в магазин (очень удобно, сразу возле моста) за вкусностями.
Перекрытая в Друйске плотиной (Браславская ГЭС), река образует озеро. Над ним стоял медовый запах: вода усеяна мелкими белыми цветками.

После плотины на речке появляются намеки на завалы.
За одним из поворотов на берегу увидели лошадей. Они тоже нас увидели, и, любопытные, подбежали. Их было пять-шесть, и двое жеребят. Мы кормили их яблоками и хлебом с рук. Эта встреча напомнила мне сюжет из «Путешествий Гулливера», где он попал в страну разумных лошадей — гуингнмов.

Мы входим в лес. Река мелеет, дно становится каменистым. Вот, опять меняется соотношение температур воздуха и воды, и я решаю проверить кажимость на реальность. Купаюсь, но ожидания не оправдываются. Слегка дрожа, одеваюсь в кустах. Мимо проходят Андрей и Анюта. Я кукую им из зарослей. Глядя в мою сторону, они отвлекаются от слежения за водой и чуть не налетают на камень.
На ночевку стали на высоченном холме, заросшем цветами. Лодки спрятали в лесу на берегу.
Вечером опять щел дождь, но нам он был нипочем под большим тентом, грамотно поставленном Егором. Мы варили глинтвейн (!), пускали фейерверки. Долго-долго сидели болтали со Странгером, Машей и Сергеем. Мне кажется, когда мы расходились, уже начинало светать.

Утром варили пшенку о сгущенкой — мммммм, сто-лет-не-ела-как-вкусно.
Сплела себе венок из местных гигантских ромашек.
Дальше на реке начались приключения. Во-первых, завалы. Забродники мои мне не пригодились, потому что было глубоко.
Во-вторых, мели, перекаты и порожки. Особенно впечатлил один из последних, где нашу лодку развернуло бортом к течению, прижало к бревну, и в нее стала наливаться вода.
Спасибо Андрею, помог нем выбраться, пожертвовав предпоследней сухой рубашкой. В этом походе услышала определение водника: человек, который ходит в мокром и бережет сырое.

Берега местами ОЧЕНЬ высокие, на один из обрывов мы поднимались. Высота и вид впечатляют.

Берега высокие, заросшие непролазным лесом. Прямо на воде, сцепившись байдами, обедаем и расслабляемся. Потом опять — завалы, перекаты. (прим. Кир)

 

Во время сплава сильно растянулись. Первые экипажи были на мосту трассы  перед Друей в 7 вечера, последние в 9. В десятом часу очень  погрузились в машину и в полвторого ночи были дома.

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.