р.Уса Налибокская-Неман 3-4.06.06

Это был один из  первых ПВД, которые я организовывал на форуме poehali.net.
Многие участники видели друг друга в первый раз, каждая речка была открытием.
Ну  прямо как в песне «Ты помнишь, как все начиналось, все было впервые и  вновь, и строили лодки собирали байдарки….»))
Конкретно в тот раз собрались рекордные 11 человек, я даже не пытался всех запомнить.
4 экипажа-двойки: Я и Таня-Murlandia, Саша-Shoorick  и Ива-Маринка, Витя-Вектор и Оля-Белка, Володя-QTK и Руслан??,  а также таймень-тройка: Дима-Бобр, Кир и Марина??.
Тем веселее!
Тем более есть все необходимые жидкости, ускоряющие знакомство)
Начинать можно и нужно в бусике. А продолжать у костра с гитарой.

Стали на воду в районе д. Мешичи.
Чуть ниже моста трассы. Под плотикой, подпирающей небольшие пруды-разливы. Вода высокая. Весенняя еще не сошла, плюс Май в 2006 году выпал дождливый!

Кир, Дима-Бобр, Оля-Белка
Саша Лоханько, в узких кругах известный как Shoorick ), Маринка-Ива, Таня-Мурляндия
Оля — матрос Вектора, Танюша — мой матрос.

Стартовать от Мешичей — это на любителя.
До Рудни Пильнянской шли совсем медленно, количество завалов — на пределе… Но, конечно же, для нас все  было в радость!
Тем более на этом кусочке в 5 км (по прямой) речка очень» вкусная» — быстринки, сливчики, цветущие островки, ивовые арки… Также огромные сучковатые ели поперек реки, требующие для преодоления разнообразные гимнастические упражнения)

В Рудня серьезное  водохранилище —  по площади не очень большое, но с  перепадом метров в 5, объем воды падает с нее приличный. Вектор, как знаток белой воды покатал Олю по бурунчикам под сливом.
За плотиной — руины мельницы. Очень занятные.

Ниже плотины и дальше, после впадения Шуры речка стала чище и шире, препятствия единичные. Идеальное сочетание, когда плыть и комфортно, и не скучно.
Уса с этого момента — хоть на обложку. С быстрой прозрачной водой, песчаным дном и отмелями, уютными пойменными луговинами, высокими берегами с хорошим лесом.
Похожа на Ислочь, только на порядок глуше и интереснее — тогда еще по ней не ходили «коммерсы»…
Эхх.
Глядя сейчас на эти снимки, сделанные более 10 лет, кажется, что  трава была травянистее, июнь — июнестее).. И комаров не было совсем)
А какие девченки…

Недалеко от реки дом-музей Феликса, того самого, «железного». Чтоб размяться, дружно туда нагрянули.

И снова на галеры. Ибо мы плывем пока не сядет солнце. А в июне  дни длииинннные..

Еще одна остановка- экскурсия на самогонный заводик. Его даже не маскировали…

На стоянку приплыли конечно же в темноте, конежно же упаханные.  Стали готовить ужин, разливать-употреблять, играть на гитаре.
Веселье было уже в разгаре, когда Саша заметил неладное —  а где  Володя QTK с матросом?  Действительно, а где? Оказалось, что я (мы) про них просто забыли.
Пошли искать вверх по реке, нашли   в паре километрах.  Ребята сильно порвали резиновую шкуру на таймене, зашить-заклеить порез в метр длиной дело не быстрое, поэтому пришлось стать автономно — благо, была палатка и какая-то еда..
Ругались вроде не сильно) Понимали, что у нас анархия!

….

День первый был  преимущественно солнечный,  по-июньски сочный, буйно цветущий. Даже со снимков веет душистым теплом, неправда ли?
Зато  почти весь  второй день, напротив,  шли под дождем — от «моросилки» до ливня стеной. Завалов значительно меньше, под дождем стоять-тупить  холодно — скорость сплава, соответственно, на порядок выше)

Уса хороша по-прежнему — быстра, прозрачна.. Дика, по высоким берегам — дремучие леса Налибокской пущи. Только кадров почти нет —  на скорости, да в пасмурную погоду особо не поснимаешь…

Из ориентиров вспоминаются полуразрушенная железобетонная плотинка   с непроходимым сливом, где-то у Рудни Налибокской. Вектор, как гуру белой воды,  не преминул ткнуть в него матроса Олю)

И, еще ниже по течению, странное заброшенное сооружение в русле, похожее на лабиринт из деревянных свайных стенок. Позже подсмотрел у Федора, что это «….старый деревянный разрушенный шлюз, построенный еще в 30-х годах поляками…»

Ближе к вечеру, а именно в 5 часов, приплыли к мосту у деревни Клетище, за которым речка продолжается уже двумя каналами, расходящимися под углом — Шубинский и Желто-Неманский. Минут 40 дождались отстающих, поели  под дождем холодной гречки…
Картина маслом. Все продрогшие, замерзшие, уставшие, голодные … а ведь сюда, в Клетищи, можно вызвать  машину…

Но у нас с собой было) Костяк, в составе я Кир и Вектор,  слегка выпил и принял единственное  верное решение: идти каналом до Немана. До него 20 км. То есть еще 20 реки, плюс к тем двадцати, которые мы шли сегодня почти  целый день.
Пофиг. Зато по прямой!
Не дали сомневающимся время на сомнения, понеслись дальше.

Именно понеслись.  По Шубинскому каналу. Полноводный, с хорошим течением.Не скучный — по берегам дикий низинный ольшанник, несколько раз кто-то через него шумно ломился от  реки.
На открытых участках разгонялись, там, где ивовые кусты смыкались, перекрывая русло — прошибали на скорости. Прошибали, естественно,  матросами.  Азарту было с лихвой!
И так  почти до темноты, пока не впали в Неман. Скоро зачалились на левом берегу. Финиш!

Девочка-матрос из байды Димы-Бобра  и Кира — первый раз в походе. С трудом выползла из  байдарки. Мокрая насквозь,  грязная  с ног до головы.  Сказала мне с чувством — Кирилл, ты идиот!

И в этом была доля правды. Но на этом до сих пор и стоим).

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Комментариев: 2
  1. «Ниже плотины и дальше, после впадения Волки, речка стала чище и шире, препятствия единичные…»
    Волка в Усу не впадает вообще. За Рудней Пильнянской слева впадает большой приток Шура, а справа ручьи Козелец, Замянка, Водиченька (Лаговка). Волка течёт своим путём до Нёмана севернее Усы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.