Шоша-Мнюта 30.06-2.07

От Володи (QTK):
Забрасывались на электричке до Молодечно (18:31), потом на дизеле до Зябок.
До Молодечно добрались без приключений, перегрузились в дизель. Появившиеся на второй станции контролеры, удивили нас, сказав, что этот дизель до Зябок ну совсем не идет. Эмоциональный спич Кирилла, в адрес справки ЖД, по этическим соображениям цитировать не буду.

В районе 24:00 выгрузились на станции Крулевщизна. Был вариант сесть на пассажирский в 02:04 или на дизель в 04:31. Выбрали второй вариант. На живописном газончике, слева от станции был накрыт стол, поднят тост за «Жизнь хороша», обнаружена первая неудача: в процессе выгрузки была разбита поллитра…. вдребезги….. ((((((, девчонки поставили палатку и часов до четырех подремали, под стук колес, вой котов, матерные трели подростков. В Зябки добрались без приключений. Далее пешочком до озера.

Около шести были на берегу Долгого. Стапель нормальный, берег не топкий. Часов в восемь стали на воду. Описывать Долгое не буду, уж наговорено о нем без меры. Вода чистейшая, очень теплая (на поверхности). Пересекли озеро, возникла мыслишка позавтракать. Вышли на берег на мысу, справа от заливчика из которого начинается протока в Шо. Там оборудованная стоянка (даже есть туалет типа «Сортир»). Компашка, оккупировавшая это место раньше, нам не понравилась и не найдя ничего более приличного, искупавшись, отправились дальше.

Живописного ручейка , описанного Федором, здесь  не существует. Нас встретила сплошная стена камыша. Пришлось ломиться аки лосям по кукурузе, причем не всегда удачно. Один раз из трех приходилось возвращаться назад и искать новый проход. Эта веселуха продолжалась до моста. Дальше какое никакое русло все же существует, однако процесс гребли превращается в отпихивание веслами от камышей. Скорость движения, вызвала бы ехидную улыбку даже у черепахи. Наконец пара последних гребков (?), толчков по камышам и перед нами засеребрилось озеро Шо.

В процессе скоренького совещаньеца, было решено искать стоянку для обеда. Стоянка нашлась на берегу около н.п. Шо. Вообще народ в тех местах, особо не заморочен названиями: оз. Шо, хуторок Шо, Мнюта — Мнюта-1, 2 итд )))) Швартоваться лучше метров в двадцати правее отсыпки на берегу (по видимому, кто то решил соорудить капитальный причал), она хорошо видна с воды, но там пока топко и грязно. Стоянка около жилья, но аборигены довольно дружелюбны, только просили не спалить беседку и беспорядков не нарушать, в одном из дворов держат корову, есть возможность прикупить молочка.

После обеда начались поиски истока Шоши. Никаких путных ориентиров нет. Берег сплошная полоса камыша. Несколько неудачных попыток и вот она ШОША.

И так Шоша.
Прекрасная лесная речка. Течение слабое. Полное отсутствие населенки. Берега незагажены. Красота. Завалы практически все проходимы. Перетаскивали байды только один раз. В верхнем течении сильно заросшая тростниковом. На русловых озерах приходится долго тыкаться в камыш, что бы найти русло. Свернуть не в ту протоку — без проблем. Берега топкие и обманчивые. Глубина по берегам см двадцать, попытаешься стать и ушел по пояс в болотную жижу. В трубах под мостами проходишь нормально, воды хватает.

Ниже отметки 167,7 становится шире. Камыша меньше, зато появляются поля водорослей. Канал пролетели очень быстро. Солнце уже пряталось за верхушки деревьев. Начались поиски стоянки, довольно безуспешные. Высокие берега сухие, но с высокой травой, поросшие кустами, полянок нет. Около 20:00 решили обосноваться на траверзе д. Острово между квадратами 12-68 и 12-70 (по километровке).
Аккурат нашлось место для двух палаток и костра. Сушняка валом, комаров тучи )))
Кирилл ушел в туман на противоположный берег погулять по лесу, остальные занялись ужином, палатками и т.д.
Итд касалось девушек, для которых эта ПВДшка была первым водным опытом, и включала в себя зализывание мозолей, сушку шмоток (они с удивлением обнаруживали, что в завязанный п/э пакет запросто наливается вода).
Поужинали, супчик был приправлен комарами, которые беззастенчиво плюхались в миски десятками, хобби у них такое что ли? Стемнело, Кирилл не возвращался. Супчик грелся третий раз. Когда фляжка заметно облегчилась, из тумана послышалось «АУ!» и часам к 24:00 появился наш товарищ. Он ходил в деревушку на халяву попить молочка ))))
И так:
— Первый ходовой день на воде около 10-ти часов, километров — хз.
…И был вечер, и было утро: день один.
Бытие, Глава 1, стих 5

И так Шоша, День второй.

Утро. Туман на реке. Тишина.
Тишина заканчивается, начинаются комары.
Завтрак. На воде часов в 10:00.

Участок до жд моста прошли быстро. Река с ощутимым течением. Ширина уже метров 10. Петляет не сильно. Очень много белых лилий. Рыбаки. Браконьеры. Сети. Производим контрибуцию, берем рыбой (жаль не вовремя, всего две плотвички). Обрывистые берега с одной стороны и пляжи с другой. Появляются тела в купальниках. Жарко.
За жд мостом перед впадением в Плису шикарная стоянка. Обед.
Обед начинается с горячей закуски под названием «Два хвоста плотвы, жареные на весле, на топленом сале». Жить хорошо, а после обеда еще лучше.

Минут 20 на веслах и мы на озере Плиса.
Озеро Плиса разительно отличается от Долгого и Шо. Чувствуется, что цивилизация близко. Берега усеяны отдыхающими. Все мысы по правому берегу заселены. Моторки и матрасы с телами плюхаются на волнах. Лопатим воду держась правого берега. В районе островов (на карте их 3, а на воде уже теперь 5) забираем вправо. Ближе к истоку Мнюты и соответственно к Плисе на воде все больше и больше рыбаков. Сначала на плоскодонках, дальше вплоть до моста толпы мужиков с топтухами (бреднями).

Впереди слышится шум воды. Это старая плотина на Мнюте. С пресквернейшим обносом. Но обследование слива вселяет надежду.
Правый водосброс в приличном состоянии. Проход точно по центру. Справа, не видные под водой железяки, слева довольно корявый бетон. Воды хватает. Первая двушка слетает как ласточка, за ней вторая. Готовится трешка. Кирил начинает фотосессию.
— Страус, пошел!!!
…и неудачно.
Не хватило скорости, корму занесло, скрежет весла по бетону, капитан пытается предотвратить аварию, крен уменьшается, киля не будет, и бочком-с зеленый крейсер, едва вписываясь в створ плюхается в воду.

Все довольны, все смеются, правда не долго.
Через минуту над водной гладью раздается оптимистичное:
-…..ля, к берегу, мы тонем!!!!!!
На мелководье прибило уже зеленую ванну, в которой вместо пластмассовых уточек, плавали котелки, кеды и тапочки, вместе с экипажем.

Разгружам, выливаем, вытаскиваем…… подсчитывам раны.
Один штук сантиметров тридцать длиной, и штук четыре по мелочи, одним словом не смертельно, только ремкомплекта на такое кол-во дюркафф не хватает.

Применяем метод разделения труда, одни штопают, другие топают (за резиной)
Часа через два все устранено, заодно и перекусили. Большую дырень решили не клеить, залепили по штопке скотчем сантехническим, очень оказался правильным, не отваливается и герметичен, и прочен (усилен кордом). Резина была добыта (с запасом, что окажется не лишним) и снова на воду.

-…. ля! ((((
оказалось что не нашли еще одну дюрку, затыкаем пенкой и вперед.

Солнце клонилось к закату, нас ждали следующие озера.
Городишко проходим быстро и вот уже Мнюта. До начала приключений остается не более часа.

Озеро Мнюта.

Участок до озера ничего интересного не представляет. Хотя может это субъективно. К моменту входа в озеро солнце уже зашло, да и мы лопатили, особо не смотря по сторонам.
Зато как только выскользнули в Мнюту, лично я был потрясен, а точнее оглушен тишиной. Полный штиль. Вода как зеркало, «хоть на коньки становись» (с) мой матрос. Небо без единого облачка, серо-лилового цвета и такое впечатление, что бархатистое на ощупь. И месяц по левому борту над кромкой леса. А температура воды!!! Сравнивать ее с парным молоком — оскорбление. Это просто тепло дыхания любимой женщины!!!
И вся эта красота принадлежит НАМ!!!!
Душа прожженого циника вырвалась на свободу и тихо молила:
— Не касайся весла. Не дыши! Не шевелись! Позволь насладиться, впитать в себя эту нерукотворную красоту!
Но…
Вторые сутки таяли на глазах, а ужина не было еще даже в планах. И вот гладь озера прочертили три кильватерных струи.
Вход в протоку, ведущую в Велец традиционно заросший. Мы этому уже почему то не удивляемся. Наша трешка, уверовав в свою непотопляемость, благодаря итальянскому скотчу, скаталась далеко влево в поисках, а мы, применив дедуктивный метод, вычислили директрису перевала между двумя возвышенностями и на самом малом тихонько ткнулись в камыши. Все-таки думать иногда полезно. Пол корпуса прошили заросли и вот она — Протока. Почему с большой буквы? Да потому, что по сравнению с шириной протоки Долгое-Шо, это Амазонка.
* прим. Вход лежит на прямой костел (в глубине мыса по правому берегу на холме) — левый край группы деревьев на краю залива.
Мы вошли. Зовем трешку. Начинается театр трех актеров. Минут двадцать они тыкаются в заросли, как палец в тесто, не смотря на наши руководящие указания. Мы тихо угораем:
— Куда …..ля!
— Греби ….ля!
— Да не туда ……..ть!!!!
— ……
— ……
— Сразу надо было туда!!!!!!
Волшебство ночного озера растворилось в прозе жизни.
Наконец мы воссоединились.
На воду с берегов сползает туман. Телом овладевает страсть, страсть как хочется выпить. Протока в пятке мест перегорожена от берега до берега полосами камыша, пробиваем их с улюлюканьем. И вдруг на фоне очередной полосы по воде тихо движутся серые тени. Это семья лебедей с птенцами, такие серые пушистые мячики. Мы тормозим. Папа шипит, мама быстро загоняет птенцов в заросли. Мы им чем-то не глянулись.
Идем дальше. Велец пролетаем, разрезая клубы тумана и тучи мошки, тугие как подушка. Гребем и отплевываемся. Слева и справа абсолютно не эстетичные берега. Кирилл торчит от ночной реки:
— А может погрябаем до рассвета?
Несмотря на то, что ему никто не ответил, переспрашивать не стал.
Гребем. Время к 24-00. Притормаживаем.
Правый берег — не в кайф, правый — полу не в кайф.
Стоп.
Стали чуть выше отметки 148.8 на траверзе Поречья.
Вытаскиваем байды.
Быстро, быстро:
— Где моя сухая футболка? Моя миленькая, теплая флисочка? Черт, однако зябковато!
Ставятся палатки, трещат кусты, занимается костер. Тело падает на пенку, что ему еще надо? Пока там булькает гречка, давай до горячего, под лучок!!! Черт возьми! Жизнь то налаживается! It’s Getting Better  Beatles. И налаживалась она и под горячее, и под холодное, и под чесночек,  и под гитару, пока не свалила богатырей богатырская сила на рассвете. И пошли они в опочивальню, а недалече в поле убаюкивающе колбасил трактор.

Так закончился A Hard Day’s Night  Beatles.

На воде часов 12, не меньше. Км хз, но неподеццки.

Река Мнюта.
День третий.
День Независимости. (От кого?))))
3 июля.

Подъем в 07-00, под музыку гимна СССР.
Мы сразу не придали значения этой знаковой музыке. А зря. Нас ждала пахота.

Купание для восстановления сил, после ночных спевок.
Завтрак, зашкуривание и заделка пробоин. Солнце начинает жарить. Клей схватывается за пару секунд. Наконец все дырени заделаны.
Душ и на воду.

Мнюта становится Мнютой.
Появляются валуны в русле. Песчаное дно сменяется каменными россыпями. Часа два на веслах, воды все меньше, камней все больше. Река начинает круто петлять и мельчает. Проводок не много, часто достаточно вылезти одному и малек протолкнуть. Природа зачаровывает, высокие берега, ветви деревьев над водой. Валунов все больше. Трешка вырывается вперед. После очередного поворота перед нами открывается жанровая сцена:
— Сидят голубчики на валунах, загорают, байда сушится на боку. Пробоина. Клеимся быстро. Вперед. Несколько завалов. Все проходимы. Достаточно только разгрести нанесеные ветки.

Впереди порог под д. Дивная, старая мельничная запруда. Как ни соблазнителен проход по центру, ничего не выходит. Под водой торчит острый остаток сваи. Проводится без проблем. Но это так показалось на первый взгляд. При посадке в байду уже ниже порожка мой матрос кренит ее на борт и в шесть сек она полна воды. Веселуха блин ))))) Разгружаемся, выливаем, загружаем, пошли. Пара другая поворотов. Мост. За ним дамба в Лужках. Здесь обнос. Подъем хороший спуск крутой. Корректируем время для бусика. Кирилл открывает страшшшшную тайну. Маршрутик то на четыре дня минимум. Ниже Лужков мини обед.

 

Снова на весла. Река плотно заселена ихтиандрами. Ругаются заразы и фсе с ружжами. Река поражает. Петляет как заяц. Пятьсот метров, поворот на 180 градусов, завал, валуны. И снова поворот. И снова завал. Разгребаем, проползаем. Поворачиваем. Шикарные обрывистые берега, обрывы метров по 20-30, но эта красота уже не радует. ПрЁм, ПрЁм,
ПрЁм, ПрЁм…….. Где мы?
Проходим под жб мостом. Какая то дорога. Причаливаем. Время около 19-00. Подымаемся на берег. Рядом населенка. Луги.
Ну все, приплыли.
Вытаскиваем байды на правый берег за мостом. (хотя слева удобнее). Поле, отличный антистапель, хош на поле, хош на дороге. На мост удобно развесить шкуры.
Девчонки пошли на трассу встречать бусик. Пакуемся. Чаек на дорожку. Грузимся.
Домой.

Уже 4 июля 2006 года.
Нас встречает огнями Минск.
Через восемь часов на работу.

А утро к нам сбегает с горки,
Зовет нас в путь, волнует вновь.
Привет тебе, мой город горький,
Моя судьба, моя любовь!
(с) Ю.Визбор

 

P.S. И еще одна Шоша…

 

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.