р.Перекуль-Сула-Неман 10-11.10.15

…Речку с Андреем Вашковым  (AndyT) мучительно выбирали весь вечер накануне.
Критериями были простая дешевая заброска (поскольку  со стороны Андрея ожидалось много студентов), новизна, по крайней мере, для нас двоих.. ну и, несомненно, она должна была быть красива и разнообразна)))
Сервечь и Волму-Свислочь забраковал я. Начу и Эсу-Уллу –Андрей.
Сошлись на Суле, с намерением начать как можно выше. А потом на глаза попалась приток Перекуль — и решили попробовать стартануть с него — внесем изюминку в общем-то классический маршрут!

До Столбцов — час на электричке, и 30 км на такси. Не доезжая Рубежевич выгрузились, пронесли вещи метров 200 и остановились на лугу. То ли речка то-ли ручей… узкая, метра в полтора, но достаточно глубока, течет хорошо…
Мы с Андреем довольны — сплав будет нескучным)

Большая компания – противоположность соло. Меньше «медитаций», больше драйва.
«Я так решил еще с утра, сегодня точно напьюсь, сегодня пиво и блюз, не будь я хучи-кучи мен»!!! И все это было, и даже песенное вдохновение…

…..

А с утра  — красота неописуемая!  Мороз и солнце!
Вся заросшая травами долина — в инее. Узкая лента реки укладывалась  в нее плотными петлями. Высокие травы и тростник едва не смыкались над лодкой, вспыхивали льдинками… или росой, если уже успели погреться в ярких лучах. По этим сказочным коридорам было плыть так радостно, что даже похмелье отступило.

Помимо всех красот,  речка-ручей Перекуль оказалось вполне проходимой. На всем  ее протяжении встретились  лишь бобровая плотинка, в которой мы расчистили слив и несколько приятных препятствий в виде одиночных деревьев.

Через пару часов, за которые мы прошли всего 3 км по прямой, и, кто его знает, сколько по руслу, узенькая сверхизвилистая Перекуль впадает в  ровно такую же Сулу.
А дальше — обычная речка Минской возвышенности. Вода быстрая, дно песчаное, берега высокие — гребешь на автомате, любуешься прозрачной водой и идиллическими окрестностями, разговоры разговариваешь…

Чем еще хороши походы в большой компании – это продолжительные обеды, с костром, супом, отогреванием снаружи и внутри. Тем более, что солнце скрылось окончательно, и тянет с севера совсем не летним холодом.
Рук много, помощь моя необязательна, посему использую время, чтоб погулять-разведать окрестный лес – это всегда мне интересно. А если еще удается что-нибудь найти, например, подмороженные грибы-курочки, то и подавно!

До сумерек  еще один продолжительный «перегон» .
У костра  поется даже получше, чем в первый вечер. Большая компания ко мне и моим песням привыкла, когда замолкаю, просят еще.
Приятно… я теперь очень  редко беру гитару, еще реже пою для кого-либо…

….

Сула еще довольно долгое время течет в неширокой долине между стенами леса, пусть и подходит к нему не часто…
На руинах мельницы в Новополье делаем остановку. Это единственное место на реке, которое я помню с давнего весеннего похода 2006 года, мы здесь снимались и здесь же я утопил первый цифровой фотоаппарат…
Потом лес отступает, речка однообразно петляет по голой пойме — не самый интересный участок. Упорно прогребаем его, обедаем на опушке красивого леса, «маслаем» дальше..

Под конец дня Андрей абсолютно верно решил, что нужно внести еще одну  «изюминку» в маршрут, которой и стал ночной сплав до Немана.
Правда, узнал наш замыкающий экипаж об этом, только когда неспешно доплыли до предполагаемого места съема, последнего моста на Суле и никого не обнаружили!

В спустившейся скоро темноте река стала таинственной и интригующей, в особенности, учитывая отсутствие у нас карты и навигации)))
Впав в Неман часов в 8 вечера, мы  снова никого не увидели))) Порыскали вверх-вниз по течению, ни намека, куда же все подевались…
Уже думали сами выбираться. Но вдруг далеко вверх по реке увидели слабый отблеск, который явно двигался.
Ну и славно! Минут 10 погребли против течения, вспугнув какую-то огромную, судя по плюху, рыбу или зверя, и причалили к пляжику у деревни Бережное, где наши уже наполовину собрались.

На закуску было долгое ожидание машины — таксисты, видимо, решили, что мы уже не позвоним, поэтому приехали не сразу, ушедшая последняя электричка, сон на полу на вокзале в Столбцах.
И все это, как не удивительно, в радость!

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.