Прогулка на слиянии Днепра и Березины. (Нижн. Олба-Речица) 26-27.01.18

Собака Федора Конюхова
панически боялась фразы
хозяина: «Пойдем гулять!»…

Утро 18 января в Гомеле было нереально прекрасным.  Давно не видел такого количества инея, такого ослепительного солнца и  такого  синего неба.  Каждая травинка и веточка  — как новогодняя игрушка,  в  березняке за железной дорогой аж темно — так кроны «обросли» снегом, но открытых полянах — свет столбом в планирующих сверкающих кристаллах.
Ни дать ни взять, зимняя сказка.
Только жить ей довелось недолго. Иней обдулся ветром и испарится к следующему утру.
А в конце недели оттепель обещала окончательно смыть следы зимы.

Но до того еще оставалось несколько морозных дней с солнцем и я решил сходить в походик куда-нибудь в окрестностях. Может, еще чего  красивого и интересного «покажут».
И заодно приобщить к зимнему туризму собачку Шерри.

…….

Шерри и не подозревала, что ее ожидает, когда в 5 утра я позвал ее на улицу…
Через спящий город прошли пешком к вокзалу на поезд до Жлобина, там сразу пересели на автобус до деревни Нижняя Олба, за которой начинается заказник «Смычек» на слиянии Днепра и Березины. Я дремал, Шери  молча переживала – не привыкла пока к транспорту.

Пол 9-го на месте — солнце как раз всходит, над поймой Днепра показался густо красный диск. Сбегаю к реке с высокого заросшего берега – застаю во всей красе рассвет морозного дня над полузамерзней рекой — синий с оранжевым.

И пошли мы дальше с Шерри берегом Днепра — просыпаться и продолжать удивляться.
Было чему.

Все дело  в паводке — перед тем, как ударили морозы, высокая вода стояла на пойме.
Теперь вся пойма — как каток, только, где раньше схватилось – тонкий снежок.
Лед монолитный, идеально ровный, блестит, слепит на солнце — идти по нему можно  в любом направлении, пересекая старицы, болотины, какие угодно заросли.
Вода даже подтопила пойменные дубравы —  теперь могучие деревья «растут» прямо из льда.

А вот Днепр и не думает останавливаться — в разгаре шугоход. Неожиданно, всего в 50 км восточнее, на Соже, лед две недели как стал.
Мощная  вода  волочет льдины, закручивает их, перетирает  в кашу, выталкивает  на берег,  оставляя зубчатые нагромождения.
Это  непрерывное  шумное движение   меня просто  завораживало, я с постоянством  «зависал» чуть не каждой излучине, где лед  волокло  к берегу.

Морозец несильный, не ниже 10, но в редких пойменных лесах ветрено, поэтому нашел для обеда плотный перелесок, как раз с березами для растопки. Шери к тому моменту несколько подустала от такой бесконечной прогулки. Несчастная села метрах в 10 от костра, дрожит, пытается лечь клубочком на снег.
Принес к костру, положил на коврик, накрыл курткой — заснула.

Перекусили, продолжили путь вдоль Днепра, балдея от  сплошного катка, который представляла пойма, и прущего по реке льда, солнца и мороза, и вообще, довольно диких мест, по которым в другое время никак не погуляешь.
У Шери и после коротенького сна и перекуса тоже прибавилось интереса к жизни и азарта.

Лед везде крепок — на пойме, разливах, протоках, старицах. Промоины были, но всегда хорошо читались. Однажды остановился сфотографировать  «окно» подозрительного черного свежего льда.
Шери сунулась вперед и провалилась. Висит в воде, очумевшая, лед под лапами обламывается. Пока я «тормозил» — что предпринять, чтоб собаку вытащить и самому не искупаться– она пришла в себя и выкарабкалась самостоятельно.

Думаю — сейчас совсем околеет от холода. Под куртку что-ли запихнуть…
Ан-нет – рванула галопом по кругу, потом отряхнулась. Потом упала и стала валяться в снегу… точнее, именно «колбаситься», изгибаясь дугой, загребая снег лапами.
Я так и не понял —  то ли это такое обтирание об снег, то ли кайф от купания… — но несчастной Шери явно не выглядела…

Под вечер вышли вышли к Березине. Вдоль нее вытянулась очередная красивая дубрава во льду. Заметно, как лед просел, и вокруг стволов образовались конусообразные возвышения. Морозный вечер постепенно окрашивал все в оранжево-синие тона, подобны тем, который были сегодня на рассвете.
Сама Березина почему-то вообще без льда… на слияние с Днепром с севера не подойти — протока перегораживает путь.

В общем, день с эстетической точки зрения удался, можно думать, где «падать» на ночь.
Жаль только, что экстрима особого не было, если не считать купания Шери…

ПОКА не было. С полкилометра выше по течению Березины — без каких-либо видимых причин стал лед. Гряды ломаных льдин вздыбились вдоль берега, там-сям посередине реки,  между ними  — гладкое и темное – явно не вода, хотя и мокро блестит.
Как минимум  — необычно и красиво, как максимум.. – а может выдержит?
Уж очень хочется совершить что-нибудь эпичное, перейти через что-нибудь глобальное, (протоки и старицы не считаются)!

Не попробуешь – не узнаешь. Ползком на четвереньках полез смотреть, что ж это там такое –гладкое и темное.
Похоже, вполне надежный лед. По ощущениям крепкий монолит, хоть и прозрачный, даже видно иногда как подо  льдом что-то несет течением. Вставать не стал, так и пополз дальше, прощупывая, просматривая и простукивая каждый метр пути.

Дополз успешно до противоположного берега. А Шери — ни в какую, мечется, скулит на том берегу! Боится то ли острых обломков, то ли черного льда, то ли всего вместе, памятуя недавнее купание.
Пришлось вернуться, уже пешком, взять мелкую на руки, перенести через прибрежный завал, поставить на лед и перейти третий раз, я по своим заметкам – Шерри – наступая мне на пятки.

Так мы оказались на южном берегу Березины. Дело было совсем к вечеру. Стали искать место, чтоб без ветра, красивое, с растопкой и сухими дровами.
Не прошло и пары часов), как нашли. Шерри опять с недоверием наблюдала, как я таскаю ветки и разжигаю костер, опять легла поодаль, опять я ее, обессилевшую, принес на коврик, укрыл спальником. Она заснула сразу, даже есть не стала.
Я посидел у  жаркого из дубовых веток костра, погонял чаи, попытался послушать кое-что из фантастики и Гюго, не пошло ни то, ни другое…
Потом стал укладываться, сонную Шерри переложил в спальник, влез в куртке сам туда же, палатку традиционно использовал как дополнительное одеяло. Оказавшись в спальнике, Шерри не удивилась, только высунула мордашку и стала взирать на луну.
Медитировала она так довольно долго , пока не стало холодно и я окончательно не закрылся, оставив дырочку для воздуха.

День следующий был такой же морозный, но пасмурный и ветреный. Красот особых не не ожидалось.
Отметились на слиянии Днепра и Березины — с этой стороны подход простой —  и пошли в Речицу, хотя можно было б и подъехать.
Получился просто ходьба ради ходьбы – по шоссе, потом лесом, потом опять шоссе, еще немного автостопа, неудачная попытка пройти по пойме Ведрича — здесь она была залита подымающейся из Днепра водой. Как все-таки непредсказуемо поведение реки…

На закуску — экскурсия по Речице, и финиш на вокзале.

…………….

Шерри, устала как собака), отлеживалась с день, не подавая признаков жизни. Но как только я собрался снова на улицу, подскочила, потянулась и стала в позу «я готова»!
Не отбил-таки желания с собой ходить, как частенько случается))

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Комментариев: 4
  1. Собираюсь в первый свой самостоятельный поход, благодаря Вам кстати )) хотел вот спросить, а как быть с дикими животными, как Вы ночуете в одиночку или бродите по глухим лесам, ,особенно зимой, есть ли какие-нибудь ньюансы, чтоб не стать чьим-либо обедом?

    • Да вот, который год мечтаю увидеть поближе каких-либо диких животных. Все не удается(
      Если серьезно, все дикие животные замечают тебя гораздо раньше, чем ты их, и в спешат убежать подальше от такого опасного существа, как человек.

  2. Спасибо за отчет. На лед лучше выходить с палкой и мачете, что-бы контролировать его толщину. С пустыми руками не стоит. Я также хожу в зимние походы по замерзшим рекам басейна Припяти: Стоходу и Стырю. Примерно это выглядит так http://xt.ht/xtreport/0-Lodovii-reid-po-richci-Stohid и так http://xt.ht/xtreport/0—zimovih-lisah—tohodu
    Отдельное спасибо за Ваше путешествие по Сунтар-Хаяту. Прочитал его вчера, после просмотров фильмов Марины Галкиной и Сергея Ермакова.
    Удачи в походах!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.