Сплав по Изовке 5-6.04.20

На речку Изовку,   которую присмотрел во время осенней покатушки по окрестностям Новогрудка, завез меня Вовка, по дороге на работу — сейчас он в лесозаготовительной конторе, мотается по Беларуси.
Не виделись мы месяца 3…, по дороге как раз попили пива и обсудили все жизненные коллизии и изменения…
В его жизни их  крайне много – сменил 3 работы, а также семью…
В моей же нет вообще. Я еду открывать водный сезон, строго по графику)  Один, точнее с Шерри.

В месте, где думал стартовать — мост в деревне Малая Изва –  вода  скромно  сочится  между камушками и ветками. В другой раз попробую отсюда.. Если будет, конечно, в Беларуси еще зима со снегом и весна с дождями(
Тогда еще 5 км вниз – туда, где речка течет в лесном каньоне, если верить генштабовской километровке. Смотреть воду не стал, если уж приперся — так или иначе сплавлюсь. Отпустил Вовку, направился через редкий бор в направлении речки.

Время к полуночи, полная луна заливает все ярким светом, воздух морозный, тишина такая, что в ушах звенит.
Вышел к  подкове обрывчика, узкого, но высокого, спустился к ленте воды под ним, сделал 2 шага в резиновых сапогах в воду —  и вот я на середине русла … Глубины на пол голенища, твердый песочек. Прелестная речушка —  будто Ислочь  в миниатюре. Завтра разберемся, что с этим счастьем делать)

А пока аудиокнижка, медитация на костер, неспешное приготовление ужина и чая.. Отход ко сну — для этого нужно не сходя с места, достать из под поясницы спальник, залезть в него и придумать что-нибудь в качестве подушки.

……

Утром — картинка по сути та же) Морозец, тишина… солнце пока еще за деревьями…Речушка такая же   милая-премилая —  ленточка воды полтора -два   метра шириной и глубиной по щиколотку.  Укладывается плотными петлями от обрывчика  к обрывчику, как стежками сшивает  два высоких борта долины. И, похоже, Изовка еще долго никуда спешить не будет…
Сокращу-ка я чуть-чуть маршрут, пройдусь вниз по течению. Заодно и солнце успеет воздух подогреть…

Мост на дороге Большая Изва-Каменка. Ниже моей ночевки всего на километр и притоков не было… Но солнце поднялось, проникло в долину, речка заиграла, засветилась!
И сразу «аппетит» появился – быстро надулся-упаковался, стартовал, наконец. Каяк Бродяга  заскользил легко- ему 15-20 см под килем хватает…

Водичка абсолютно прозрачная, где чуть глубже — красивого сизого оттенка. Дно песчаное с рябью. Кажется, что плывешь по золотой дорожке.  А ведь по большой воде такого не увидишь – значит и в такой «сухой» весне есть своя прелесть)!
Речка действительно никуда не торопится. И я тоже. Качусь к  одному борту узенькой долины, там обрыв —  песчаный, сосновый, потом разворот на 180 градусов — и через сухой твердый луг к другому борту, с другим обрывчиком — мшистым, со свисающими к самой воде еловыми лапами. И так петля за петлей. Под обрывами, конечно, есть упавшие деревья, не так много, как могло быть.
Небо пронзительно синее, трава, тростник – выбеленные. Слепящее, не затененное листвой, мощное апрельское солнце.
Пусть все это уже я не раз видел, но каждый раз   на свой лад  уникален. И не уменьшается радость от первой встречи с весной…

Вдруг течение остановилось, в воде повисла взвесь. Ага, сейчас что-то будет! Метров 100 — и боровая плотина в метр высотой   полностью перекрыла речку — даже слива выраженного нет..
Сейчас будет! —  с фанатизмом разбираю, растаскиваю ветки и коряги, «включаю» мощный поток воды  наполняющий русло ниже плотины, скатываюсь по свежеиспеченному «порожку».
Изовка ненадолго набухла-помутнела, изобразив паводок ))… и   вернулась к прежнему прозрачно-золотистому праздничному виду.

Левый приток  Негримовка  удваивает объем воды..   Очень кстати —  сразу скорость течения повыше, петли стали  покрупнее. Медитативные «прогулки по воде»   от одной стены леса к другой это, конечно, хорошо) Но нужно ж все-таки продвигаться вниз по реке.

Вскоре за впадением еще плотина — еще полчаса  на азартную разборку слива, еще один минипаводок.
И опять все по-прежнему —  вода быстрая, прозрачная, дно песчаное, берега красивые, солнце заливает ультрафиолетом. Потом пойма вдруг стала зеленой – целые плантации черемши. Будет салат к обеду. Кстати уже пора — 4 часа. Вот-вот должна быть знакомая стоянка на обрыве, на которой ночевал осенью…

Во время обеда обнаружил, что основательно угорел на солнце, от ледяной воды разболелись руки, что случается крайне редко, ко всему ободрался о кусты. Шерри похоже пожглась молодой крапивой – вскакивает как ужаленная. Мдааа, кат-то чересчур!
Но плыть надо — сегодня в планах было финишировать.

Ниже стоянки мост, за ним   — образцово-показательный участок Извы заканчивается.  Долина становится шире, с зарослями кустов.., больше неряшливой ольхи и ивы и корявых завалов.
Да и «упахался»… Враз нависающие ветки, мели, коряги, завальчики стали казаться чрезмерными утомительными.
Такой момент бывает всегда.  Тут надо или совершать подвиг и перебороть себя, или….
А куда я, собственно, тороплюсь?
Вот и берег красивый – обрыв с поляной, сосны и дубы…и  ОЛЕНЬ. Стоит как статуя, недоуменно смотрит на нас. Видимо, лодка+собака+полчеловека с веслом   не укладываются в его привычные представления)
Ткнулись в берег, олень скакнул в лес, Шерри с тявканьем помчалась за ним…

Место действительно то, что надо.., только вот еды у меня на ужин нет. Пошли с Шерри в деревню, успешно раздобыли у добрых людей 6 картофелин.
Вернулись  уже в сумерках. Опять заморозок, звезды и полная луна, звонкая тишина, шепот воды под обрывом… и оглушительные  плюхи. Наверное, так выражает свое недовольство  бобр, который зачем-то обгрыз по периметру вон тот могучий дуб.

Книжка, чай, картошка, печеная на палочке, поиск и удаление клещей из собаки. Собрала их похоже со всей поймы – штук 30 были казнены в огне. Заснула блаженно, пока тщательно перебирал пальцами  шерсть. И я вскоре утеплился и «обрубился»!

…….

Солнце дотянулось до меня рано, протиснувшись лучами между стволов сосен.
Морозище! Вода в котелке замерзла до дна, лодка и мокрая сидушка каменные..
Поскольку сплава осталось всего ничего, и на работе мне еще желательно сегодня появиться –без каких-либо проволочек становлюсь на воду.
Из лесной морозной тени выкатываюсь на залитую солнцем долину, потом обратно в морозную тень. В воздухе какой-то особый запах свежести, который бывает в момент, когда утренний заморозок скоро сменится теплым, если не жарким, днем.
Речка опять прекрасна. Быстра, прозрачна, дика, в красивых берегах с дубами и соснами.
Даа … вчера бы мой утомленный мозг не увидел бы  такой идиллической картины.

Через час  волшебного сплава проплываю деревню Руда, в ней мост и быстрина на остатках мельничной плотины, еще через полчаса впадаю в Неман.
Тут перед железнодорожным мостом и финиш. До станции– полкилометра.

Дальше все четко. Только просушил лодку – дизель на Лиду.
В Лиде не нашел ничего, кроме замка и церкви…и уехал маршруткой на Минск. Одурманенный солнцем, с ободранными  ноющими руками,   но,  вполне счастливый.
Жалко, что ощущение это быстро затирается…
Но остается, по крайней мере, воспоминание о том, что  было хорошо. Даже, как правило, оформленное в рассказ).
И ты ищешь  это чувство снова. И находишь, потому как ничего сложного нет.
Нужно просто ткнуть пальцем в карту…, и отправиться в очередной поход.

……

P.S. Сколько раз жаловался, что фотки, мол, не передают ничего, да их и так уже огромное количество.. А все равно жалко, что забыл аккумулятор)..
Посему прилагаю несколько кадров с апрельского сплава 2012 года, в котором участвовали Саша-Shoorik, Игорь-goga, Андрей-andy t, Маринка-Ива — все мои знакомые и друзья по тем неплохим времена, когда  жизнь на poehali.net кипела…

 Место старта у моста в деревне Мал. Изва — у них было гораздо больше воды. Типичная бобровая плотина И типичная картинка для среднего течения…

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Комментариев: 5
  1. Замечательно описан маршрут! Моя душа так истосковалась по воде, читал и как будто сам там был :)! Маршрут заинтересовал, если найду возможность заброситься, пройду так сказать след в след в начале апреля 🙂

    • Спасибо)
      Там недалеко (где-то в пределах 5км) автобус в санаторий Радон ходит…

      • Спасибо, все выяснил, 10 утром стартую из Минска, заброшусь из Новогрудка на такси. Дни считаю, вынужден был 2 года пропустить, последний плотный маршрут был по паниклевке там по треку около 200км вышло, хочу набрать форму и повторить что то подобное, есть интересный вариант. Спасался 2 года тем что читал ваши отчеты, здорово что ещё остались энтузиасты вроде вас!

          • Привет, жесткий получился выезд 🙂 все как я люблю! Давай я на почту тебе скину фото, видео и небольшое описание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.