Я пишу о походах уже более 20 лет, страшно представить.
Ну, по той простой причине, что самая интересная часть моей жизни.
А поскольку походы «чаще некуда», и на них наслаиваются жизненные события, то все в целом вполне можно назвать жизнеописанием.
Хорошо, когда все хорошо. Транслируешь «в эфир» положительные эмоции… и молодец)
В этом случае… ээ…не совсем так
Слава богу, никто не умер.
Но расставание — это тоже маленькая смерть.
Я так обидел очень близкого человека, что это эквивалентно расставанию
Оно, может и назревало…, но вышло некрасиво. Да просто отвратительно.
Мысль об этом меня не отпускала.
И горы были «не такие», и силы «не те» и друзья казались чужими…
Но зачем «грузить» всем этим читателей
Да и я сам хотел бы запомнить маршрут прекрасным.
Поэтому воспользовался известной «лазейкой» — тем фактом, что текст в некоторой степени имеет обратную силу.
В смысле, если ярко описать то, что было хорошего в походе, а про как «обосрался» не упоминать,
то и воспоминания в конце концов перезапишутся.
Вот бы и Вале их как-нибудь «перезаписать»?
В любом случае, прости меня, пожалуйста.
Надеюсь, сработает.
Если получилось недостаточно позитивно — не обессудьте.
……..
… К вершине Ачешбок — первой из «вкусностей» в массиве Тхачи, подошли в момент заката, при самом красивом свете.
Слева скальная стена «зуба» уходит вверх, впереди за кромкой карниза, в пропасти, сизый лесной ковер, расстилается на десятки километров до степей Краснодарского края, «корона» Большого Тхача — как на ладони.
Стоим на краю обрыва, впечатляемся масштабной панорамой.
Дааа, это уже кое-что)!
Два дня подхода были среди гор попроще.
Они, конечно, стоили доброго слова.
Но чтоб восхищаться ими по полной, надо бы мне вернуться на 25 лет назад.
Чтоб было лет 20, как Витьку сейчас.
Витек — новая кровь в нашем ДримТиме (с текущим составом — я, Санек Гомельский, Гога Сичкарь)
20 лет, румян, восторжен, лопоух, волосат и вообще огонь- парень.
Первый раз в горах. «Штырит» от всего, как кота от валерьянки.
Прямо как когда-то меня в Карпатах ..
![]() |
![]() |
Пока «тупили» на природной смотровой площадке, солнце ушло за горизонт.
На вершину зуба не пошли, там и днем вряд ли что новое увидишь..
А пошли в закатном градиенте по фирновому полю, потом полезли под луной по скалистому гребешку, потом со словами «а давайте здесь срежем» кувыркались в снегу в темноте лощины — все как мы любим)
А то сколько можно по трекинговым тропам ходить!
Пусть даже зимой без единственного человеческого следа, кроме нашего. Тропа как правило проторена копытами разных калибров, когтистыми лапами – медвежие, волчьи?, не говоря уже о вязи всякой мелочи.
Еще следы успешной охоты — перья и капли крови, еще свежие лежки.
!Зубры! стадами перед глазами ходят!
Не видал еще таких населенных зверьем гор)
Но я опять отвлекся. …побарахтались, значит, в темноте в заснеженных кустах, вышли на уютную поляну, огороженную стенами леса. Вытоптали в снегу площадку, поставили палатку. Греемся-готовим внутри на горелке, пьем спиртовую амброзию, ждем Витька.
Обнаружил пропажу любимых солнечных очков и ушел искать в снегах обратно по треку — нечеловеческое здоровье и … ничем не обоснованный оптимизм)
Дождались (предсказуемо ни с чем), поужинали, комфортно улеглись. В первый раз у меня более-менее нормальный сон — без надсадного прокашливания.
Короче, на третью ночь все вошло в колею..
Что за прокашливание? — Вирус некстати подцепил за два дня пред стартом.
В первые ходовые расцвел буйным цветом — кашлял как чахоточный, выплевывал или проглатывал комки зелени… Плелся, как пленный.
Интересно, что Витек подумал? Дед совсем плох?)))
…..
День четвертый, на который пришелся переход от Чертовых ворот до Тхачей — целиком огонь)
До Малого Тхача тропка извивается преимущественно по южной стороне хребта.
Солне лупит с синего неба (а в РБ его уже три месяца не видели), тихо.
На «лбах» снег вытаял – трава золотистая. Можно в нее лечь, созерцать напротив предгорья ГКХ — там синие снега, метельные флаги.
А у нас курорт, весна-весна.
А кому нужны зима и доза экстрима, то получИте через пару часов.
Обход малого Тхача с севера. Траверс неудобного склона в 30-40 градусов.
Глубина снега по пояс, а иногда и по ручки палок. Ощутимый мороз.
А вон оторвалась вся масса снега, проползла 2 метра и повисла на кустах.
Хорошо, что тут везде кусты…
Или не везде? — вот следы и нормального схода…
Здесь вам равнина, здесь здесь климат иной, идут лавины одна за одной.©
![]() |
![]() |
![]() |
Вообще, телепортация из весны в зиму, из лайта в экстрим — это одна из главных «фишек» и зимнего Кавказа вообще, и этого похода в частности.
Но этот СнегоступоВыворачивательный траверс как-то затянулся.
Санек разумно решил вылезти наверх на «поля» Малого тхача.
Высмотрел кулуарчик, набил ступени, скрылся «за углом» И мы за ним — куда еще?, с разной степенью уверенности и доверия.
Зря сомневались — четко выбрались из жопы.
И ровно в нужный момент – солнце вот-вот сядет, освещенные им скалы Большого Тхача, что напротив, предельно огненные на глубоком синем фоне.
Не первый раз в этом походе чистый закат видим, но тут просто квинтэссенция какая-то)
Нравятся мне эти кадры)
Конкурируют с фотосессией, сделанной несколькими часами раньше.
«Тхачи, облака, красавчики Санек и Витек»
На перемычке между Тхачами лагерем не стать – тут ветрюган, откуда не возьмись.
Ну и ладно, есть запасной вариант.
Вниз по тропе (здесь появилась человеческая тропа, натоптанный подьем на Тхач) до известного домика-балка под названием «балаган Ветреный» минут 40.
Только не занят ли он?
Ну, занят, частично. За столом ужинают три мужика. Здрасьте)
Ведем типичные для подобных случаев разговоры, терпеливо ждем, пока нас угостят чаем, а лучше скажут: — располагайтесь, места хватает!
Чаем поить начали, но по поводу ночлега молчат.
Выпускаем «бОрзого» )
Витек начинает потихоньку суетиться по хозяйству, таскать дрова, задавать вопросы типа «а где тут у вас вода»?
В конце концов — гид (забыл как зовут, двух других- Кирюха и Андрей) произносит то, что ожидалось:
Устраивайтесь!
Фотка не наша, с просторов нета.
Не случайно у Витька ник «Фокусник»
Витек, сделай нам дешевое такси на старт!
Пожалуйста!
Витек сделай так, чтоб мы на вокзале спать остались!
Пожалуйста!
Ну и тут — Витек, мы хотим остаться в избе)))
Не вопрос.
Чтоб я в свои 20 таким был! Каких бы высот достиг!?
Для молодежи суетиться норм. Пенсы же могут боле важными вещами заняться.
Смотрите, что мы нашли в избе — говорит Кирюха (мой тезка)
3 литровая бутыль с надписью «…40%, выпей меня…»
Самогон! Неплохой вроде.
Два Кирюхи и Саня слегка накирялись – по словам завязавшего Гоги вели себя как свиньи. эксцетрично.
Ну, чересчур горячо обсуждали насущные темы – это было, но все в рамках.
В течение последних суток катарсис и адреналин на пару почти полностью вытеснили болезненное состояние.
А вот ночью «прилетела» компенсация.
Заходился в кашле, давился соплями, еще и подташнивало.
Спать выпало под столом — не то чтоб я туда упал, просто все остальные горизонтальные поверхности позанимали.
«У свеце 8 млрд. людзей, а мне дасталіся сябры підары», как говорит Сичкарь))))
Еще и на морду снег из какой-то щели сыпется.
Да…, вот это дно-днище!
Глубже падать уже некуда, остается выбираться наверх) в прямом и переносном смысле!
…..
Утром основной задачей было прокашляться и справиться с самогонной интоксикацией.
Попутно сбегали на Большой Тхач по «классике» (несложно, кое-где пришлось потропить, но не критично, даже без снегоступов обошлись)
Ночью свистало и жутко выло снаружи, видимо, не даром балаган «Ветренный». Казалось, не будет погоды для горы.
Но на самом деле ветер «толкается» локально — на седловине, на выступающих ребрах, особенно на площадке вершины, с трех сторон обрывающейся в пропасть.
На ней прямо приходилось распираться палками, чтоб не получить премию Дарвина))
(….на премию Дарвина номинируются люди, которые в силу неразумности поведения освободили генофонд человечества от своих генов …)
Пусть все технически и физически просто, но не без красот)
Ветрюган несет ковры туч с ажурными краями, развевает с утесов метельные влаги, одновременно не дает облакам закрыть надолго солнце…
Яркие, ежеминутно меняющиеся картины!
Отметившись в первой половине дня на вершине Большог Тхача, забрали в избе рюкзаки — и вниз по лесной тропе под его скальной стеной.
Стена эффектна — высоченная, фактурная, цветная, с нависаниями и гротами, лес под стать — из могучих медноствольных сосен (согласен, штамп, но тут они реально могучие и медноствольные)
Довольно быстро миновали границу снега, оказались в осенне-весеннем антураже.
Какая-то даже зеленая «травка», сладкие запахи оттаявшей земли и дерева..
Здоровый сосновый лес сменился не менее крутым лиственным (грабы?) — ну просто колонны в древнем храме!
На берегу речушки Сахрай, на терассе, устланной прелыми листьями, крайняя ночевка.
Не всего похода, а первой части.
Мдааа, скоропостижно закончился массив Тхачей — за 4,5 дня прошли от Никитино под четким руководством Санька.
Костер жаркий лиственный, небо звездное, ну и где обещанный циклон?
Посплю, как я люблю, у костра.
Ан нет … снег повалил, не успел моргнуть
Горы, однако)
…………..
С утра 5го дня все чистенькое, беленькое, светящееся. Мороз и солнце. Праздник, ей-богу!
До Новопрохладного полдня по симпатичной дорожке вдоль не менее симпатичной речки.
Идем, улыбаемся, каждый на своей волне (хорошей)
Множество бродиков не дают заскучать
Благо, зимой воды мало, по камням можно аккуратно перейти-перескочить.
Так что ноги сухие. Если ботинки нормальные, а не тряпка как у Витька.
Но что ему, он же неисправимый оптимист!
![]() |
![]() |
…….
Из Новопрохладного оперативно, всего за полтора часа, перебрасываемся на такси под кордон Лагонаки.
Это еще одна известная локация Западного Кавказа..
Совместить в одном походе Тхачи и Лагонаки было «фишкой» мероприятия.
Но все нас пугают, что теперь плато зимой «закрыто», мимо егерей не проскочишь — все хорошо просматривается с кордонов, поймают — мало не покажется.
Тем не менее на что-то надеемся.
Заповедник, блин.
На подъезде к кордону, да и вдоль всей трассы прямо столпотворение – сплошным рядом дома отдыха, хотели-мотели, кафешки, мини-рынки – бррр.
Сбегаем из этого потребительского разврата по тропке вглубь леса, где в нескольких километрах по агентурным данным имеется изба.
Действительно есть. Добротная, большая — человек на 10-15, с хорошей печкой.
Недавно оставленная – еще теплая.
Как и балаган Ветренный, с халявной выпивкой и продуктами.
В том числе початая бутыль подсолнечного масла с МЫШЬЮ внутри (утонувшей)
Масло использовать не стали.
А из остального Витек понаделал вкусностей.
Ну, салатик, какая-то зажарка и уже не помню что.
![]() |
![]() |
![]() |
Воодушевленные всем перечисленным определились с планами окончательно.
Ну и что, что плато «закрыто»!
Мы ж профессиональные нарушители заповедных режимов – ну, выйдем на плато «за углом»
Там ведь знаковые вершины Оштэн и Фишт – куда ж без них!
…..
Казалось, вот-вот поправлюсь. А ночью внезапно опять колбасит. Плюс к кашлю и соплям еще и между ребер пробило так, что не повернуться.
В особенности, забавно кашлять((( — кашляешь и дергаешься, как припадочный.
Кое-как дождался утра. Наглотался диклофенака, нимесила, еще каких-то обезболов – что у кого было.
Полежал с час, вроде утихло.
Ну, собрались? Вперед!
Изба на опушке бора, потом лощина с ручьем и взлет.
В лесу солнечно и тихо. В лощине прям жарко — ничего не предвещает…
Чуть начали подъем — стало поддувать.
А дальше скорость ветра растет прямо-таки нелинейно. Прошли с полчаса по зафирнованым полям с торчащим травинками – уже чуть не валит.
Набрали от силы четверть высоты. С еще далекой кромки полого плато красноречиво сеет снежной крошкой.
И это мы с подветренной стороны, типа защищенной. Что там на отрытой плоскости?
Санек мрачно оборачивается. Блин, чего ж так не идется! … да и вообще. Что я там забыл, я там был уже…
Отхаркиваюсь.. Выживать нам не привыкать, конечно. Но… глазу впереди совсем не за что зацепиться — луг какой-то, блин.
Осторожно, как несмазаный робот, поворачиваюсь, чтоб не выстрелило между ребрами, гляжу вниз на опушку леса, откуда вышли, с некоторой тоской.
Сичкарь подтягивается тем временем. Молчит, тоже вперед не бежит — этого от него вообще не дождешься.
МалОй Витек смотрит на матерых.
Мол, вам виднее!
Ну и что, что первый раз в горах!?
Нужно было прямым текстом говорить, ты ж умеешь:
-Гребаные пенсы, соберитесь, мать вашу!
Так что ты главный виновник нашего слива)
Да, вы не ослышались — мы СЛИЛИСЬ, сдались, повернули назад. Читатели ждали «приключений» — приходится разочаровать(
А вообще и не было в планах надрываться и рисковать в этом походе.
Так что можно сказать, что мы оценили ситуацию и приняли адекватное решение.
Будь оно неладно.
………..
Уезжать сразу как-то не солидно.
«Гуляем» полтора дня в поселок Мемзай, просто лесной дорогой. Ну, зато можно отключиться полностью, послушать спокойно аудикнижку (Матин Зусак, Книжный Вор, рекомендую)
В Мемзае начинается еще один обязательный ПОИ – узкоколейка, ведущая в Гуамское ущелье.
«Щель» в скальном массиве, прорезанная цветной речкой Курджипс, с полкой с рельсами, конечно, хороша.
НО сюда точно нужно приходить НЕ в праздники..
Сейчас паровозик в игрушечных вагонах привозит буквально толпы, которые курсируют по тропе, «украшенной» табличками «осторожно змеи», «осторожно дикие звери», «осторожно крутой обрыв» «осторожно камнепад» …и еще полиэтиленовой полосатой лентой — типа ограждение.
Ад для труТуриста)
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Но был и бонус, в качестве моральной компенсации.
Естественно, мы не поехали последним рейсом в Гуамку — чтоб мы еще за что-то платили!
Остались на пустом вокзальчике.
И не скажу кто, не скажу где (потому что «здесь у нас не гостиница») позволил переночевать в тепле и комфорте. А еще предложил помыться в душе)
А потом сказал, где лежат дрова, и неуемный Витек довел температуру в помещении градусов до 40.
Что все (я) выбегали на улицу дышать)
Вот собственно и все.
Ранним утром, до первого рейса (когда ходят «паровозики» на рельсы не пускают) вышли по ущелью в Гуамку, подождали автобус до Апшеронска, потом такси до Краснодара, потом автобус в Беларусь.
Дешево, сердито, но в общем-то удобно и быстро)
О, еще одна сценка.
Приехали в Краснодар в обед, а автобус в Беларусь завтра утром. Поскольку все четверо придерживаются стиля «бомжтурист», ночуем в парке.
Вот тут, на бетонном парапете, под запахи весны — у меня вообще крепкий сон, не прерываемый ни кашлем, ни мыслями.
Только что свалился два раза — первый на газон, второй на плитку. Там и остался спать дальше – безопаснее)))
Поздний прохожий: Братан, как ты!
Да, все норм — мы все время так делаем)
………..
Ну что,
несмотря на …эээ.. некоторые нюаны.. основная задача Новогоднего похода – погулять и чрезмерно НЕ упахаться — выполнена.
Может мало хорошего написал? Что забыл?
А вот Санек подсказывает. Ему дед мороз последний раз подарки дарил лет 25 назад в школе. А тут вот:
А чтоб компенсировать «позор слива с Лагонаки», вписался я на март в серьезный лыжник, из которого не сбежать))
Молодая спортивная группа из Питерского турклуба ПКТ, почти 6ка, давно интересующий меня район (Кодар, Забайкалье)
Съезди в Питер, познакомился. Душевные ребята.
Старт уже скоро. Собственно, через неделю от момента публикации настоящего отчета.
Походная жизнь непрерывна, и значит все идет по плану.
...........
P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom
Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.













































































