Рассказ Андрея Вашкова, под редакцией Кир2003
Река Любутка и ее «ожерелье» из 18 озер находятся на северо-западном склоне Валдайской возвышенности. Это левый приток реки Торопы, которая, в свою очередь, впадает в Западную Двину. Рядом с устьем Торопы в Двину впадает и речка Жижица, которая собирает воду из крупного Жижицкого озера. Падение Жижицы минимальное, ее можно легко идти против течения.
В планировании полагались на себя и решили начинать Любутку с самых верховьев, с быстрым ходом по Торопе и подъемом по Жижице.
На случай, если будем не успевать, Жижица отменялась, а финиш планировался в д. Кресты на Двине. Итого наш оптимистический план предусматривал минимум 6 дней на маршрут в 220 км, с учетом того, что первый и заключительный дни будут ходовыми только наполовину.
В деле три лодки: Саша с Аней на «Шуе», Виталя и Вася на «Таймене», а я с Владом на «Касатке».
До Великих Лук я выезжал из Апатитов прицепным вагоном Мурманск – Великие Луки, Виталя ночным из Москвы, а основная часть группы добиралась из Минска, с неудобной пересадкой в Новосокольниках. От Великих Лук к началу маршрута добираемся на пригородном поезде Великие Луки – Осташков – Бологое, который в ходу не каждый день (отправление 8:10).
Интересно, что на участке Осташков – Бологое по выходным дням этот поезд идет под паровозом: официально этот пригородный официальный «ретро-поезд» РЖД. Вагоны в составе новые сидячие, удобные, со старыми фотографиями и информационными стендами по истории этой линии. Здорово, что такое есть! Желающих уехать поездом 9 мая оказалось много, половину пути мы с Виталей едем стоя. Поезд никуда не спешит: расстояние чуть больше 100 км до остановки «210-ый километр» идет аж 3 часа!
День 1. 9 мая. +7-9, солнечно, облачно, ветренно
Остановочный пункт «210-ый километр» затерян в глухих лесах запада Тверской области с сезонно жилыми деревеньками.
В 11:10 выходим из поезда в самую настоящую весну, светит солнце, птицы радостно поют, первые цветы среди свежей травы, которая еще не вымахала в метр высотой и не скрыла собой полянки и старые дорожки. Идем по этой красоте около 1 км к озеру, дорога почти везде вниз. На озере упали собирать лодки на первую же попавшуюся площадку, на обводненной озерной пойме. А лучшее место, как обычно, оказалось чуть в сторонке (N 56°34’18,0», E 32°00’02,1»). К обеду мы готовы к выходу (на часах 14:20). Несмотря на солнце, согреться не даёт свежий ветер, который постепенно нагоняет облачность: по прогнозу ближайшие дни погода нас не будет радовать.
Выходим на остановочном пункте «210-ый километр»
Все готовы к старту!
Наш маршрут по Любутке начинается из озера Бабынинское, от которого в северо-западном направлении тянется, извиваясь, ледниковая (вероятно, водно-эрозионная) ложбина с озерным «ожерельем». К озеру с окружающей возвышенности сбегает несколько одинаковых по водности ручьев, поэтому можно говорить о том, что Любутка начинается отсюда. Берега у озера крутые и высокие, мощный еловый лес добавляет контрастности. Идем первые 1,4 км и после коротенькой проходимой протоки попадаем в озеро Волчье. Оно с Бабынинским занимает, по сути, единую котловину. По нему идем чуть меньше 1 км на классный ориентир: высокий железнодорожный мост на линии Великие Луки – Осташков, по которому мы пару часов назад проезжали.
Протока между Бабынинским и Волчьим
Озеро Бабынинское
Выход Любутки из озера Волчье
Мост красив, высотой около 12 м, с него открываются прекрасные виды на ложбину и только что пройденные озера Бабынинское и Волчье, а также на продолжение маршрута. Уже видно, что нас ждет веселый участок.
Первые метры Любутки после озера Волчье
Вид на озера Волчье и Бабынинское очень хорош
Железнодорожный мост на лини Великие Луки – Осташков

Относительно легко выходим из Волчьего (на часах – 15:25), проходим под жд-мостом и примерно через 50 м начинается участок ухода части воды на болотистую пойму, а позже узкое русло дробится на протоки шириной менее 1 метра. Попадаются завалы, низкие бобровые плотины, мели с замытыми корягами.
Но погода пока хорошая, сил еще полно и поход начинается по настоящему – настроение на все сто!
В 16:00 за тростниками впереди мелькает гладь воды озера Житово. Так дальше на Любутке и будет, только немного поработал на препятствиях – сразу же тебе озеро для передышки. Уже после этой первой протоки становится понятно, что с маршрутом мы не прогадали.
Иногда попадаются завалы, но в целом протока проходима)
Типичный участок Любутки между озерами Волчье и Житово
Экипаж «Шуи» — Саня и Аня
Впереди показывается озеро Житово
Следующее за Житково озеро — Горецкое, в таких же высоких лесных берегах, полукилометровая протока между ними идет дугой, огибая высокую гряду. Пара легкопроходимых завалов не особо задерживают.
Озеро Житово
Протока Житово – Горецкое в меру завалена
На озере Горецком
Озеро Горецкое запомнилось постройками на высоком берегу какой-то турбазы вблизи деревни Горки.
Продолжение маршрута, устье протоки в следующее озеро, хорошо различимо по пешеходному деревянному мосту. А за ним, прямо посреди реки, перед каменистым порожком … качели! (N 56°36’17,0», E 31°56’27,2»). Огромная деревянная рама, а на цепях сиденья, выдолбленные из деревянных чурок. Подхода с берега к ним нет.
Уникально, конечно!) Мы не упустили момент и немного покачались. Из качелей хороший вид на продолжение маршрута, а на часах тут 16:45.
Следующие озерца- Зобарево, Бычино — чередуются с похожими протоками.
Не более километра, каменистые мелководные быстрины, несложные завалы, есть и спокойные участки. В целом — динамично, живописно, разнообразно.
На южном берегу озера Бычино привлекает внимание одинокая заброшенная постройка из красного кирпича (17:25). Больше всего похоже на насосную станцию. Отсюда на юг к железнодорожной станции Мартисово ведет заброшенная насыпь, намекающая на взаимосвязь этих объектов.
Следующий отрезок реки, длиной стандартные «не более километра» приводит нас к озеру Спиридовское.
Тут чуть сложнее. Суровый завал из бетонных свай и обломков плит на месте бывшего моста — обнос.
И серия завалов-шлагбаумов через всю реку. Завалы неудобные, оптимальная тактика предусматривает высадку матросов и прохождение препятствий с наскока.
Озеро Спиридовское остигаем к 18:00, состоит из двух (хотя скорее даже трех) плесов, соединенных зарастающими проливами.
Продолжение реки на выходе из озера перегорожено мостом из труб на дороге Спиридово – Симонка.
Несложный обнос.
Окончание Спиридовских плесов
Мостик из труб на дороге Спиридово – Симонка
Протока Спиридовское – Симоновское, участок перед бобровой плотиной
Сложный завал у бобровой плотины перед Симоновским
Финальная на сегодня протока перед Симоновским запомнилась завалами, наиболее сложный из которых повстречался на месте прорванной крупной бобровой плотины, лодки пришлось затаскивать на метровую высоту.
На этом завале мы около 18:45, уже ощущается усталость первого дня, усугубленная дорожной ночью у большей части группы.
В северной части Симоновского — высокий берег с сосновым бором и видимой тропой вверх. Наверху отличная стоянка с авто-подъездом (N 56°37’34,3», E 31°51’54,2»). Единственный минус – достаточно высоко нужно поднимать вещи от лодок.
Ну и погода портится, к вечеру небо плотно затянуто облаками.
Всего за день прошли по воде 12,8 км, немного не дотянув до запланированного графика.
День 2. 10 мая.
+5–7, облачно, ветрено, во второй половине дня дождь разной интенсивности
С утра прохладно и ветрено, низкая облачность в том состоянии, когда дождя еще нет, но вот-вот он начнется. Выходим около 9:00.
Первые 3 часа сплава очень насыщенны. Проходим 6 озер и озерец «безымянное » — Ореховское — » безымянное»- Гостилицкое — «безымянное» — Среднее, соединенных короткими, порядка километра, протоками с хорошим падением.
В паводок этот отрезок будет самым спортивным и разнообразным.
Но и сейчас — пусть мы идем тут небыстро, с посадками на каменистые мели и с перетягиванием лодок через завалы — все равно драйвово!
На северном берегу Среднего деревня Лутки.
Находим традиционное плавсредство местных жителей: узкий катамаран из двух долбленых из бревен-поплавков.
Следующий фрагмент реки длиной протока в озеро Бобовня — подлиннее аж 3 км), достаточно спокойный, без препятствий, река выходит из леса в луга с холмами.
Выход реки из Бобовни почти там же, где и вход, цепляем его краем.
Примерно тут начинает иногда моросить дождь, который к вечеру будет постепенно усиливаться.
Скоро спокойное течение выводит нас в обжитое людьми озеро Ореховка. На северном берегу одноименная деревня, на озере мостки, молчаливые рыбаки провожают нас взглядом.
Савкино и Велия крайние водоемы цепочки, находятся на одном уровне, соединены узкой тростниковой протокой.
Озеро Велия состоит из двух выраженных заливов–лопастей. Нужно идти на запад мимо красивых островков.
На выходе реки из Велии низкий полуразрушенный пешеходный мост в один уровень с рекой, его обносим по луговому левому берегу. Чуть выше по склону холма живописная постройка наподобие колодца, но воды в нем нет.
Участок Любутки от Вознесенского и до впадения в Торопу в нескольких отчетах был охарактеризован как наиболее сложный из-за завалов.
Ну да, отдельные завалы, в том числе не самые простые, попадаются, но их не много. Также на этом участке возвращается бодрое течение, попадаются перекаты с каменистым дном, интересно.
Мы с Владом немного ускорились на завалах и впадаем в Торопу около 13:10 в одиночестве. Другие экипажи решаем не ждать и устремляемся вперед за «обеденным» местом.
По водности Любутка и Торопа примерно соответствуют друг другу.
В сумме уже имеем мощную полноводную речку — соответственно, весь ритм и стиль похода меняются)
Первые километры Торопы, примерно до д. Шатино, идем «по болоту», течение слабое.
Перед деревней нужно не пропустить развилку налево, в канал–обход болотистого озера Неврожское. Путь сокращается на 1 км (место развилки — N 56°40’27,7», E 31°42’40,1»). Так как группа растянулась, то не все экипажи смогли сориентироваться — «Таймень» по итогу прошел на одно озеро больше остальных)
Ниже Шатино на реке простой «мельничный» порог: отчетливая струя по центру реки, далее почти сразу поворот налево (N 56°40’00,3», E 31°41’51,3»).
От этого места начинается красивый лесной отрезок реки с хорошим течением и высокими берегами. Хорошую площадку под обед нашли на левом берегу в ельнике (N 56°39’37,4», E 31°41’41,4»).
Примерно в 16:40 продолжаем путь. Впереди у нас как минимум еще два порога.
Примерно к 18:00 мы перед первым (начало — N 56°37’28,7», E 31°39’32,3»)
Препятствие простое — идем по правому рукаву, по центральной струе.
Ничего особого, но для разнообразия годится)
Отсюда до следующего порога 1,1 км (начало — N 56°37’00,8», E 31°39’49,7») — он посложнее.
С воды заметно падение, много выступающих над водой камней с «бурлями», впереди в реке маячат бревна, а продолжение порога теряется за поворотом и не просматривается.
Из-за этих бревен мы даже высаживаемся на правом берегу у каменистых руин (мельница?) и делаем короткий осмотр начальной части порога. Далеко не идем, так как препятствие протяженное, около 0,52 км, а берег прогулкам не располагает.
Оказывается, что бревна свалены в мелководную протоку, а основная струя в целом чистая. Течение в целом не мощное, все камни легко можно обойти.
Идем в порог друг за другом. Мы с Владом после первого поворота уходим со струи, чтобы сделать фото прохождения другими лодками.
В другом месте подобным образом нас поджидает и страхует «Таймень». В целом порог понравился, требует внимания, концентрации и навыков управления лодкой.
Ниже порога река как-то разом успокаивается, берега становятся голыми, луговыми, низкими.
В лугах этих неслабо задувает ветром, а дождь все усиливается. Дубак, греет только работа веслом
Посматриваем на возможные места под стоянки. Была парочка мест на ровных луговых берегах, но с нашей погодой это не вариант.
Незадолго до впадения в озеро Яссы проходим ориентир: холм с сосновым бором и большим крестом.
В озеро выходим около 20:00. Ветер разогнал почти попутную нам волну: хмуро, сыро, холодно. Идем на место запланированной «по снимку» стоянки.
А вот тут неплохо. Нормальный смешанный лес и ровный берег с небольшим песчаным пляжем. Место не обжитое, но зато дров полно (N 56°33’34,9», E 31°39’38,3»)
К ночи погода совсем раскисла, поэтому мы соорудили типичный в таких случаях огромный костер из нескольких бревен.
Всего за день прошли 38,4 км
День 3. 11 мая. +3–6. Солнечно, ветрено, облачно, заряды дождя и снежной крупы
Ночь холодная и дождливая, утром просыпаемся под характерное шуршание по тенту палатки. Но под завтрак облачность начинает разрываться. Довольно сильный ветер.
Мы немного переживаем по этому поводу, так как сегодня много километров будет по озерам.
На воде мы около 9:45,
Выход из озера замаскирован тростниковыми островками.
Далее река шириной около 20–50 м и почти без течения, идет мимо жилых деревень Федьково, Колдино и Кудино на правом берегу и Заречье на левом. До автомобильного и железнодорожного мостов (которые проходим в 10:15) на левом берегу симпатичный сосновый бор с популярными местами отдыха в сезон.
После Заречного через несколько поворотов реки выходим в озеро Кудинское. Впереди около 6 км гладкой воды. Волна под 45° бьет слева в корму, но пока она не сильная. Если в озеро выходили под солнцем, то примерно на его середине нас нагоняет облачный фронт с коротким зарядом непогоды: порыв ветра и заряд дождя. В течение дня таких фронтов будет несколько, ближе к обеду из туч будет сыпаться даже снежная крупа. Типичная весенняя погода, в общем.
К 11:05 мы скрываемся от волны за живописным островком Хрипецк, продолжение пути будет спокойнее. Постепенно переходим в часть озера, которая называется Кудинец, условной границей может служить высокий остров Усвят.
В целом места на Кудинском и Кудинце хороши, в проливе между ними на берегах видны места с обжитыми стоянками. В 11:35 покидаем эту озерную систему по широкому продолжению реки.
Еще около 2 км течения нет вообще, берега в тростниках. Ближе к д. Понизовье течение появляется, по структурам течения предполагаем неровности дна. Но в отличие от Любутки тут мы идем уже с высокой водой и возможные каменистые перекаты скрыты.
В деревне Понизовье мы в 12:25.
Немного прогулялись по берегу, нас привлекла заброшенная церковь. Но до нее не дошли, мокрым под ветром сразу становится холодно и спасение тут одно: скорее в лодку, согреваться веслом. Река до д. Талица симпатичная, встречаем много мест с хорошими выходами.
Для обеда выбираем опушку соснового леса ниже металлического моста в Талице (N 56°27’17,5», E 31°47’27,7»), готовим крепкий костер: хорошее подспорье в свете очередного заряда непогоды.
Далее по маршруту Торопа радует только пейзажем, неожиданностей и сложностей тут никаких.
Берега — симпатичные луговины и сосновые боры. Наилучшие места по левому берегу в районе урочища Липшово Болото
По мере приближения к д. Бридино становится однообразнее, леса сменяются на лиственные, с плотными зарослями кустарников.
Здесь мы идем уже ровно против ветра, который на прямых отрезках заметно нас тормозит. Постепенно от реки отступают кустарники, идем через коридор сплошных тростников.
Скоро в этом коридоре появляются нагонные волны с озера Соломенное.
По Соломенному нам идти 5,3 км по прямой до города Торопец.
Первые примерно 1,5 км по волне очень непростые, приходится подналечь на весла. Волна и ветер первые километры здорово сопротивляются нашему продвижению, но по мере приближения к городу ситуация улучшается.
В начале пути по озеру на северо-восточном берегу хорошо видна церковь в д. Знаменское, а позже показывается город Торопец. В нем сохранилось множество памятников архитектуры, и над озером вырастают контуры красавцев-соборов, также привлекает взгляд высокий насыпной холм-городище.
Красный Корсуньско-Богородицкий собор — хороший ориентир на озере, идем ровно на него. Собор стоит на острове в межозерной протоке, пройти можно обоими рукавами. Мы выбираем ближайший южный пролив.
Он не такой чистый и широкий как северный, после моста зарастает тростником, но зато тут сразу за мостом по правому берегу достаточно укромные места в кустарниках для того, что бы причалить и сходить на прогулку в город.
Гуляем по Торопцу с час, с целью и просто так) Цель – магазины на Базарной площади. Пополняем запасы хлеба и всяких вкусностей. В магазине удаётся немного отогреться, так как к вечеру солнце перестало показываться.
Город в центре аккуратный, чистый, и работы по благоустройству еще продолжаются.
Продолжение маршрута у нас по широкому проливу в озеро Заликовское. Впереди самые нудные на весь маршрут 9,5 км пути по стоячей воде. В протоке между озерами еще хотя бы смотреть на берега с городом, но после автомобильного моста (бывшего железнодорожного) пейзаж совершенно скудный. К тому же на какое-то время появляется характерный запах: на северном берегу озера очистные сооружения Торопца.
Ветер к вечеру ослаб и волны нет. Проходим д. Шатры, остров Дубовый. Ближе к д. Речане озеро постепенно сужается и в самой деревне на короткое время появляется течение. Тут же разрушенный подвесной пешеходный мост через реку. За Речанами рукой подать до озера Сельского, на котором все прочитанные описания говорят о классных стоянках.
Но мы решили все-таки не упорствовать: стали на красивой поляне среди сосен (N 56°24’37,6», E 31°39’38,5») не дойдя до него 1,5км.
За день пройдено 55,9 км, в целом с маршрутом пока справляемся
День 4. 12 мая. +10-12, облачно, с прояснениями, без осадков
Сегодня у нас почти всю дорогу будет попутное течение и планы на день смелые. Выходим на воду в 9:30 и скоро достигаем озера Сельское. Его котловина вытянута с запада на восток больше, чем на 6 км, но река протекает только через его западную часть. Выглядит действительно живописно. Идем по озеру буквально 0,4 км и устремляемся дальше по Торопе.
Теперь это спокойная равнинная река, меандрирование, берега в основном песчаные, есть хорошие стоянки.
Почти сразу после Сельского река делится на две протоки, в левой мелководной интересный старый деревянный мост «в никуда»: упирается краем прямо в реку. А чуть поодаль бетонный мост по дороге к д. Ховросьево.
Следующий ориентир – деревянный мост в д. Золотилово. Отсюда до автодороги М-9 в районе д. Белица (достаем ее к 11:30) река течет в шикарных лесистых берегах.
На мосту у трассы М-9 выходим погулять.
Дальнейший наш ориентир — поселок Старая Торопа, где реку пересекает железная дорога и при желании можно закончить (или начать) маршрут.
Участок до поселка — в высоких еловых берегах. На окраине — оборудованный родник с купелью, выходим размяться, на часах 12.10
В 12:40 достигаем железнодорожного моста.
Первые километры после моста берега лесистые, но в районе впадения слева притока, речки Вертлы, выходим на участок с широкой низкой заболоченной поймой, которая залита весенней водой. Удаётся срезать отдельные излучины реки, которых тут особенно много. Этот разлив, судя по снимкам, образуется каждую весну и по долине Вертлы тянется на восток еще около 4,5 км. Разлив переполнен песнями птиц, которые любят гнездоваться в таких местах.
Река поворачивает на запад и болотистый участок заканчивается, к обоим берегам подступает сосновый лес, есть отличные стоянки. Мы останавливаемся на обед на левом берегу, место оборудованное, есть столик, сложены дрова (N 56°15’37,7», E 31°41’57,8»).
Обед заканчиваем к 14:45, идем хорошо, за вторую половину дня хотим продвинуться как можно ближе к Двине. Маршрут способствует активной гребле, завалов по Торопе нет вообще, течение помогает.
Правда, скоро за бетонным основанием бывшего железнодорожного моста появляется очередное скучное «окно», на котором течение слабеет и постепенно сходит на нет. Впереди пойменное озеро Шнидкино, разлив которого ощущается от д. Юшково и тянется до бетонного моста по дороге к д. Макеево. Иногда путь по озеру не самый очевидный из-за большого числа «островов» из тростника, а к середине лета, скорее всего, озеро плотно зарастает водными растениями. В месте выхода Торопы из озера есть неплохие места для стоянок.
После Шнидкино отчетливых ориентиров на реке нет, идем быстро и любуемся преимущественно высокими лесистыми берегами. Километры летят незаметно, время тоже. Нужно бы и стоянку начинать искать. Но как часто бывает в таких ситуациях, начинается «погоня за лучшей стоянкой», когда мест, где можно остановится, с одной стороны, вроде бы полно, а с другой все не то: то слишком дикий заросший берег, то выход очень неудобный, то лезть на высокий обрыв не охота… В общем к 20:00 мы все еще на воде, идем вместе с экипажем «Тайменя», а «Шую» не видели со Шнидкино.
После очередного поворота реки впереди неожиданно показываются невысокие валы в мощном быстротоке.
Большинство отчетов, увиденных ранее, говорят, что в районе д. Устье есть порог, но без конкретики и без каких-то фото…
Останавливаемся на берегу, смотрим место под стоянку… Естественно, всё не то. Какие-то бугры кругом, густой подлесок, лес захламлен буреломом. Посмотрели порог до поворота реки. Вроде везде идти по центру, надводных камней тоже не видно. Решаем идти дальше и искать стоянку за порогом.
С воды все оказывается более волнительным. Над рекой уже легли вечерние тени, поток быстрый, падение уровня реки видно глазом, валы иногда обливают матроса, а река тут делает повороты «право-лево-право»
В общем, такой порог утром – самое оно для бодрости дня, а вот вечером – не нужные переживания.
«Шуя» по прежнему где-то позади и на пороге нас так и не нагнала.
А что со стоянкой за порогом? А особо никак. Долина тут широкая уже и река накручивает меандры по луговой пойме. Нда.
Против такого местность над порогом была много интереснее. Ничего не остаётся, кроме как идти дальше, понимая, что так мы легко и в Двину выйдем сегодня.
По левому берегу мелькнули дома д. Устье. Ниже деревни на левом берегу видим место с возможностью выйти на пойму, в 20 метрах — березовая роща.
Решаем, что дальше лучше мы уже точно не найдем (N 56°03’52,5», E 31°30’54,3»).
Саня и Аня пришли заметно позже, уже в первых сумерках. Аня недвусмысленно намекнула, что было бы неплохо остановится раньше, а Саня невозмутимо подвел черту этого дня показанием своего GPS:
пройдено !72,2 км!
В общем, этот день должен был решить и решил судьбу маршрута, успеем его одолеть за 6 дней или нет. Одолеем.
День 5. 13 мая. +14-18, солнечно
После вчерашнего «почти марафона» спим дольше и выходим на воду примерно в 11:15. За 15 минут «добиваем» Торопу и выходим в Двину, в которой из-за высокой воды сложно узнать наш маршрут 2015 года (http://wmbel.by/index.php/marshruty/z-dvina). По Двине проходим всего 0,3 км и по правому берегу в залитой водой пойме начинаем искать русло речки Жижицы.
Здесь интересный природный лабиринт, русло читается плотными зарослями кустарников, но чаще выгоднее идти по понижениям поймы, иногда пробиваясь через мелководные «переливы» воды из одной старицы в другую. Через метров 200, в конце концов, входим в русло и теперь приходится идти строго против течения. Удивило то, что здесь оно довольно скорое, наша скорость падает до 4–5 км/ч. Не расслабишься, нужно грести всем экипажем. Здесь сильно возрастает роль матроса, который теперь может намного эффективнее управлять лодкой.
Скоро кусты по берегам Жижицы уходят в сторону и речка раскрывается во всей красе. По берегам тут дубравы, которые чередуются с сосновыми борами. Ширина русла 7–15 м, а завалов нет вообще. Иногда на пойме разливы, но срезать меандры получается очень редко. В 13:15 останавливаемся размяться, греемся на солнце. Еще через 50 минут ходу на высоком правом берегу находим мест под обед (N 56°06’33,8», E 31°27’39,5»).
Скоро после обеда река незаметно делает поворот на запад и наконец-то уходит от линии связи, которая проложена строго вдоль русла в нижнем течении речки и часто пересекает его, несколько нарушая идеалистический природный пейзаж. Пойма постепенно становится шире, но красивые места все равно встречаются. В 18:00 достигаем домов д. Мелюшаты, в которой русло перекрыто подтопленным пешеходным подвесным мостиком. Обойти его возможно по затопленной пойме слева по ходу движения.
От Мелюшатов проходим совсем немного и за д. Ерохино находим прекрасное место на правом берегу в сосновом бору (N 56°08’02,8», E 31°22’15,7»). Стоянка прекрасна по всем параметрам. Рядом перекресток лесных дорог и сюда можно доехать автомобилем. Мы с «Тайменем» приходим на место раньше «Шуи» и, подготовив костер, Виталя решает открыть купальный сезон эффектным прыжком в воду. Менее акробатично последовали его примеру и все остальные. Сегодня у нас отличный спокойный ходовой день, прошли всего 22,6 км.
День 6. 14 мая. +16–19, солнечно
Утром немного перестраховываемся и выходим на заключительную часть маршрута пораньше, в 7:45, так как против наших ожиданий, течение на Жижице оказалось весьма бодрым. От места стоянки до моста в д. Прилуки (достигаем его к 8:45) река петляет по красивой луговой пойме, окруженной лесом. Иногда речка подбирается к этому лесу, по пути повстречали несколько неплохих мест для стоянок. Недалеко от нашей стоянки повстречался низкий металлический мост, под которым прошли с трудом.
За Прилуками характер местности меняется, речка выходит на заболоченную пойму в стенах из тростников, а течение почти исчезает. Южнее русла находится сильно зарастающее (судя по снимку из космоса) озеро Девято, в которое из реки можно зайти на лодке по проходам через заросли. К 9:20 достигаем села Ямище, которое тянется по обоим берегам около 2 км. Сразу за деревней выходим в озеро Жакто, на котором целая россыпь из рыбацких лодок, огромных с многосильными моторами и совсем маленьких весельных. По северным берегам озера преимущественно лес, иногда просматриваются места для стоянок. После 2,7 км без труда отыскиваем короткую (около 0,3 км) протоку с течением из озера Жижицкое, в которое выходим к 10:35.
Озеро Жижицкое сразу же поражает масштабом и идеально гладкой водой. Нам, конечно, очень повезло со штилем, встречный ветер на таком просторе может здорово потрепать. Если не считать огромного Чудско-Псковского водоёма, то это крупнейшее озеро Псковской области. Западнее выхода реки из озера пляж с отдельными соснами, достаточно популярное место отдыха. Дно озера тут чистое, песчаное и гравийное. По кромке пляжа у воды насыпан какой-то странный вал из песка, гравия и сухих стеблей тростников. А отдельные сосны покосились и наполовину выкорчеваны, причем явно от удара со стороны озера, на коре свежие отметины. Складываем факты воедино и понимаем, что это результаты нагона льдин волнами на южный берег озера. Вот как тут бывает!
Жижицкое нам нужно пересечь строго с юга на север к д. Курово, где решаем сниматься с маршрута (туда ближе всего ехать от трассы М-9).
Южная часть озера это открытый водоём ложкообразной формы, а северная часть с изрезанной береговой линией, с множеством островов и полуостровов. Каждая часть озера красива по-своему. Деревень на берегу не так и много, видимость хорошая, но ориентирование затрудняют постройки многочисленных турбаз, которые выстроены в последние годы. Одна особо крупная отхватила себе красивейший лесистый полуостров на западном берегу озера. Мы с Владом идем по самому короткому пути ближе к центру озера, Виталя и Вася на Таймене решили идти ближе к берегу, Саня и Аня просматриваются позади в виде небольшой точки. Но за них мы спокойны, о месте финиша условились, у Сани единственный на группу GPS (а я иду по карте)
Жаль, что ничего не было на «Таймене»)
Ребята нас из виду все таки потеряли и уверенно пошли на восток, в противоположную от запланированного финиша в деревне Курово сторону)
Еще хорошо, что догадались вернуться. По итогу разборка и упаковка «Тайменя» были в авральном режиме минут за 20, а обед оказался скомканным. К нашим итоговым 25,7 км за этот день ребята могут накинуть себе еще парочку). Кстати, пока разбирались, познакомились с местной бабулей. По ее словам туристы с лодками тут бывают редко, но регулярно.
Примерно в 15:20 уезжаем заказным микроавтобусом в Великие Луки, откуда у нас вечером поезда. Виталя до Москвы, все остальные на одном поезде до СПб, ребята выйдут на пересадку в Новосокольниках, а мне ехать прицепным вагоном сразу до Апатитов. Перед поездами немного прогулялись до центра Великих Лук. В прошлый раз я тут был в 2011-ом году и за это время город заметно похорошел. После 19:30 постепенно расходимся по своим вагонам, отличный поход завершен – спасибо всем!
...........
P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom
Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.










































































































































