Сплав по Схе 29-30.03.25

И  закончилась зима, и пришла весна, и был Сплав Первый.
И был Сплав Первый в году 2005 по реке Жесть.
А в 2006 по реке Сула с верховьев
В 2007 — по Иссе 
В 2008 — Волка плюс Западная Березина
В 2009 — Двиноса
В 2010 — Еленка-Бобр
В 2011 — Овсянка от оз. Негро
В 2012 — Дулебка-Ольса Уша Березинская (от аэропорта)  (перепутал, это был Второй ранневесений сплав)
В 2013 — легендарный сплав по Лынтупке
В 2014 — Полометь, Полисть (Валдай)  (единственный случай небелорусской речки)
В 2015 — Пелека-Страча
В 2016 — Суходровка
В 2017 — Громоть-Лужеснянка
В 2018 — верховья Покоти 
В 2019 — Колпита
В 2020 — Изовка
В 2021 — Изледь, Зап. Березина
В 2022 — Удога и Козел
В 2023 — Зарежанка
В 2024 — Клевель-Сорочанка-Вилия

(Много, мало? Достаточно,  это ведь  не считая Последних Зимних и Вторых Весенних сплавов))

Думал 25 год, речка Сха — будет двадцатым, юбилейным. Ан-нет. Посчитал — двадцать первый.
Ну и ладно, удивительно ведь другое.
Пусть все предсказуемо, многократно прочувствовано, описано и сфотографировано.
А все равно   с пристрастием выбираешь новую  белорусскую речку-ручей, набухшую от паводка,   и ничего нет важнее в жизни, как  еще раз испытать «вот это вот все»..

Итак  Сха, приток Березины, старт от  деревни Криничи, поскольку выше — канал)

Трек nakarte.me …>

Трек в формате *.GPX …>

…………..

Приехали в ночь на субботу на БЖГ, переночевали на окраине деревни, в уютном сухом перелеске.
И в темноте было ясно, что с рекой не прогадали. Ширина в байдарку — однушку, т.е. метра  два-три), течет хорошо,  воды в самый раз! (Боялся, что не нальет после бесснежой зимы)
А звонким утром тем более — Сха прямо сверкала-искрилась, манила скорее стать на воду.

И повела, и не подвела. Как и обещано картой и немногочисленными отчетами — лесная, глухая, дикая… Не просто дикая, а разнообразно дикая.
Прямо как по расписанию,    чередуются  узкий поток в тростнике,    спокойный плес бобровой запруды с подтопленным лесом, собственно плотина, там 5 минут на разборку слива, скатывание  по мини-порожку… И снова все по кругу — «коридор», плес, плотина.
Плюс само собой все мартовские фишки.
Чистое (ни одного облачка за день) предельно синее небо.
Слепящее солнце, от которого после серой зимы просто угораешь.
Сухая золотистая трава, с клещами конечно же)
Вода с чуть янтарным оттенком, свежая, напористая.
Что еще? — землей еще сладко пахнет, пичуги  заливаются на все лады…
Да в общем вы все сами знает — в основном же туристы читают)

..еще запомнилось, что справа пришел канал, только что расчищенный. Ровная полоса воды и  вал черного ила вдоль берега. Но экскаваторщик (или кто там) видно увлекся, и пошел дальше чистить Сху.
Ээ, мы так не договаривались, нам нужна дикая река, а не этот вал из грязи и веток.
Благо, энтузиазма мелиораторов  хватило  метров на 500)

 

По прямой лесной кусок от Криничек  занимает всего 5 км, но речка так крутится, такими плотными петлями   укладывается, что удовольствие растягивается на большую часть дня.
Из ориентиров на этом  участке   — мощные криницы — прямо гейзеры  по правому берегу (ну, час гребли от старта), избушка с буржуйкой по левому (ну, час после обеда), извиняюсь за столь приблизительную лоцию)

Как Сха принимает Глиницу и поворачивает на запад  (это уже под вечер) — так сразу поскучнее.   По-прежнему очень плотное меандрирование ( благо,  что в узел не завязывается река), только «картинка»   теперь почти не меняется — до леса далеко, лишь стены тростника и прочей болотной растительности.
Но там уже не до красот —  солнце садиться, неожиданно  «дубак» (а еще час назад без майки загорал)….
Еще плечи ломит после зимнего перерыва, короче, хочется хоть куда-нибудь поскорей доплыть.

Хоть что-нибудь — вполне симпатичные высокие берега — появляются   перед д. Хрост.
Но стали ниже, сразу за деревней, на  популярной стоянке по правому берегу (навес, большое кострище с лавками, мосток, пляжик)

Там Аня уже нарезала салатик и развела костер….
Поход был немного в нетипичном формате — Аня не сплавлялась, перегоняла БЖГ от стоянки к стоянке, и готовила нам  гречкорис со шпиком вкусную еду)
Профиты для сплавщиков очевидны, а зачем это Ане? — Ну польщу себе и остальным — потусить в прекрасной компании)

Костер, салат  итд. были очень вовремя.
Поскольку угорели на солнце, намерзлись и угреблись (я так точно).
По той же причине поначалу не разделял энтузиазма Гоги, возившегося с походной баней.
Ведь теперь нужно будет раздеваться, угорать еще и в парилке, а потом непременно купаться вледяной воде — брррр.
Но как-то собрал в волю в кулак, вышеописанную программу выполнил,  и…умер полегчало.
То же совершили и все остальные участники Дрим Тима!
Да, был Дрим-Тим,  новогодний его состав (в смысле, тот же самый, что и на Новогоднем Кавказе) —  Кир , Сичкарь Гога, Санек Гомельский и новая кровь — бОрзый Витек.
Последний  стал еще более бОрзым — задирал и будоражил   пенсов, унылых без горячительного. (Не поверите, но я решил некоторое время не напиваться))

…………….

В день второй Сха много  крутилось среди населенки, определенно была поскучнее, по крайней мере, по контрасту с верховьями.
Запомнился симпатичный «дикий» кусок, протяженностью  часа в 2 хода,   перед финишем в д. Юзефово.
Дальше плыть, пожалуй, и нет нет смыла —  все более плотная населенка и сам Борисов.
В общем  самое то, чтоб расслабляться и  слушать аудиокниги)

А именно —   японская проза «Хроники странствующего кота» Хиро Арикава и  «Игрок» Достоевского из прошедшей мимо классики .
Последнее произведение вообще «зацепило», чего давно не случалось.
Со всеми «фишками»  Достоевского — сборище  психов замешивают настоящий  триллер —  но без философии на сотни страниц)
Критик из меня не очень, поэтому про литературу всё)

 


В драматичный  момент развязки Игрока (герой с единственных таллером заходит в Казино и…) увидел уже  вытащившихся  на берег товарищей, и вторым планом  Аню и   БЖГ (Белые Жигули Гоги, если кто забыл))
Пришлось прерваться и собираться)

Погрузились, едем в Минск.
За окошком мелькают скромные  пейзажи, в голове бродят не новые мысли…
20 лет прошло с момента первого весеннего сплава по Жести- Уздянке-Узлянке, который открыл, собственно, мою туристическую карьеру.
Много людей и команд сменилось. Много настроений и жизненных ситуаций.
Да вообще все поменялось…
Кроме одной аксиомы — чтоб полноценная жизнь продолжалась, нельзя пропускать Первые Весенние Сплавы.
Равно  как и Вторые Осенние)))
Нет говоря уже про  Третий Летний Велосипедный ПВД))
А если кому кажется, что автор повторяется — списывайте на маразм, гы!

…………

Наверное, в отчетах, по крайней мере, водных, стоит добавлять резюме. Так и буду делать, начиная с этого момента.
Итак Сха, приток Березины в районе Борисова.
Верхняя часть, от Криничек, лесная, но без завалов, если не считать 4 бобровые плотины. Летом будет сильно заросшая, поэтому лучшее время весна, или  хотя бы   минимальный паводок.
Среднее течение от Хроста до нашего финиша в Юзефово —  ширины и воды хватит в любое время года, но отдельно его ходить  вряд ли  интересно — многовато  полей и населенки.
Нижнее — это уже пригород Борисова, там вообще нечего делать.
В целом хороший весенний маршрут на 2 дня.
P.S. Вот коллеги поправляют, что кусок канала перед Криничками неплох, и кусок до Борисова не так уж страшен)

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.