Водный поход по Западной Двине от озера Охват до Витебска 10-18.08.2015

Отчет Андрея Вашкова под редакцией Kir2003 (незначительной)

Двина (далее по тексту будет использовано такое сокращение) начинается на юго-западном склоне Валдайской возвышенности. Главным руслом стоит считать речку Никитиха с истоком на отметке 278 м к северо-востоку от д. Бологово. После озера Макаровское река продолжается под названием Волокота и впадает в озеро Охват. И уже от этого озера река несет название Западная Двина. Стоит отметить, что иногда в печати мелькают попытки объявить истоком Двины какие то мелкие ручьи, впадающие в озеро Охват: но это не более чем народные «пиар-акции».
От Охвата и примерно до города Западная Двина река течет в пределах южной части Валдайской возвышенности, не такой крутой, как северо-западная, где  Полометь, Гремячая и прочие бурные паводковые речки, но все же быстра и норовиста.

После возвышенности Двина иногда встречается с отдельными ледниковыми грядами: на таких участках появляются каменистые перекаты, быстрины и редкие простые пороги. Уже в пределах Беларуси река делает существенный бросок вниз через Рубские пороги – участок повышенного залегания девонских доломитов и известняков. Точнее сказать, делала прыжок, потому что после 2017 года все пороги скрылись под водой водохранилища новой Витебской ГЭС, где вода на отметках около 138–140 м остановилась до поселка Сураж.

ГЭС, безусловно, прогресс, но по порогам есть тоска: все-таки это было редкое интереснейшее «геологическое» место в Беларуси. К слову, именно этот факт  и подтолкнул пройти данный участок реки до затопления совместно с верховьями в 2015 году.  Река крупная, а значит, идти лучше ее в низкую воду, когда появляются мели и каменистые перекаты. Лето, август – самое то. В путь!

Выезд запланировали с Нашкой на вечер 9 августа. К походу очень удачно выпал отпуск моего брата Димы, который в водный поход отправлялся впервые. А в экипаж к Нашке и ее маленькому Лёше нашёлся первокурсник-геолог Никита. Итого 2 лодки,  «Таймень-2»: Нашка, Лёша, Никита, а мы с Димой на «Касатке».

Идти решили от озера Охват. Конечно, река Волокота тоже очень интересна, но мы справедливо побоялись потерять там, на каменистых мелях, слишком много времени. На Витебск выезжали вечером 9 августа машиной Нашки. К концу жаркого дня достигли озера Городно в 25 км от Витебска, где и заночевали. Рано утром добрались до дома водителя микроавтобуса, с которым договорились заранее, оставили у него во дворе машину и в 6:30 выезжаем. Впереди почти 320 км, дороги по пути в нормальном состоянии, поэтому до озера Охват добираемся к 12 часам. Для сбора лодок прекрасный луг с дубами на левом берегу протоки между двумя частями озера (N 56°45’20.8», E 32°24’16.8»)

Стартовая площадкаПротока между частями озера Охват

День 1, 10 августа, +29-31, солнечно

К старту мы готовы в 14:00. Озеро Охват лежит в котловине длинной примерно 20 км при ширине до 1,5 км, мы пройдем по нему около 7,5 км. Берега невысокие, под хвойным и смешанным лесом. Мест под стоянки великое множество, одна другой краше! Многие оборудованы, многие заняты рыбаками и туристами. Мы идем в западную часть озера с выраженными заливами. Река Нетесьма впадает в озеро с юга, Волокота с севера. От залива с её устьем видны строения поселка Бобровец. Поселок оживленный в эту пору года, на берегах много людей. Останавливаемся на одном из пляжей искупаться, из ближайшего дома выходит хозяин, заслуженный летчик СССР и знаток белорусской литературы. Приносит нам 5 литровую канистру с чистой водой. Спасибо!

На берегах множество отличных стоянокЭкипаж Тайменя, Никита, Лёша и НашкаЗалив Охвата с устьем реки ВолокотаПоселок Бобровец на берегу озераЭкипаж Касатки: Андрей и Дима 

К 16:15 Бобровец проходим, озеро начинает сужаться и очень постепенно переходит в реку, которая первые километры широка и спокойна. По берегам величественные хвойные леса. Около 16:50 начинаются первые быстрины с характерной водной растительностью. Следует череда живописных мелководных перекатов с отдельными валунами среди русла. В 17:00 проследуем уже настоящий порожек высотой около 0,4 метра и небольшими валами (N 56°42’26.8», E 32°19’00.4»). Отсюда начинается участок выхода по долине реки карбоновых известняков и песчаников. Далее следует нетривиальный перекат, требующий маневра на входе. Через 5 минут ходу еще один. Очень интересный участок в «каньоне» из векового леса, одно удовольствие! В 17:20–17:35 проходим еще одну серию перекатов-быстрин и река на какое то время успокаивается. Выходим погулять на луговину правого берега. Вдали слышен шум машин, скоро Андреаполь.

Выход Двины из ОхватаПервые километры Двина спокойнаПервые ускорения течения с характерной растительностьюМелководный перекат на ДвинеПорожек через плиту известняковДвина выше АндреаполяПростой порожек выше Андреаполя

В 18:25 у д. Троскино карбоновые известняки выходят уже хорошо различимой плитой. На левом берегу из известняков бьет родник. В 18:40 проходим железнодорожный мост, под ним быстрина. Река идет по городу спрямленным участком, а города совсем не видно за стеной растительности, только мостки и люди купаются вечером жаркого дня. В 18:50  проходим мост у какого-то заброшенного предприятия, сразу за ним небольшой порожек, а далее быстрина под пешеходным металлическим мостом. В 19:05 проходим центральную часть города, но с реки по-прежнему ничего не видно. Минуем большой автомобильный мост на южной окраине города, здесь быстрина, купается много народу, дети пытаются уцепиться за байдарку. По правому берегу появляются остатки промышленности города и несколько заброшенных 2-3 этажек.

Заброшенный железнодорожный мостДвина выше АндреаполяОбнажение песчаников в АндреаполеПорожек у автомобильного моста в АндреаполеВпереди пешеходный мостПерекат ниже первой стоянки

В 19:20 проходим бывший железнодорожный мост близ д. Карабаново. Ищем место под стоянку. В 19:50 по левому берегу над обрывчиком из известняков хвойный лес. Выход к воде не самый лучший, но выше неплохая ровная площадка в лесу, от шоссе подходит лесная дорога (N 56°36’40.5», E 32°15’16.1»). За первый день прошли 27,3 км.

День 2. 11 августа. +30-32, солнечно

Еще накануне в Андреаполе люди на берегу нас спрашивали: «Почему вы так отстаётё от своих?». Значит, впереди идет другая группа. Её мы увидели через 15 минут после выхода (9:45) на отличной стоянке левого берега. Группа из Москвы, 22 человека, из них 11 – дети, идут только до города Западная Двина. Действительно, Двина летом это классический «детский» маршрут. Красота продолжается. Сегодня по берегам сплошные леса, один берег краше другого.

Быстрина на ДвинеРека очень красиваПо берегам сплошные леса

В 10:20 справа родниковый ручей, берем воды для питья (для приготовления пищи всегда пользовались речной). К 10:45 подходим к очередному быстрому участку реки. Характерные травы, отдельные валуны в воде и перекаты-быстрины. Всё проходится просто, воды достаточно.

В 11:25 останавливаемся в хорошем месте левого берега выше д. Козлово, купаемся.
Здесь происходит глупая ситуация. Лодки стояли как бы в «улове», но мы «Касатку» решили не втягивать на берег. Вышли на берег на 5 минут и… нет лодки! На «Таймене» я бросился вниз по течению, прошел 400 метров вниз за мост у д. Козлово, до участка без течения. Тут бы я однозначно «беглую Касатку» нагнал, но ее нигде нет! Иду обратно вверх, вглядываясь во все кусты и травы.. Подхожу обратно к ребятам, в надежде, что они заметили беглянку где-нибудь поблизости. Но они только разводят руками. Несколько жутких секунд… и я замечаю байдарку в 10 метрах выше по течению, аккуратно спрятанную в теньке за кустом. Течение то у берега было обратное. Уфф…

В 12:15 проходим металлический пешеходный мостик в д. Лубенькино, поворачиваем на запад и начинаем удаляться от дороги Андреаполь – Западная Двина, которая до этого иногда вплотную подходила к реке. Кстати, на Двине выше Велижа работает местное правило: когда река течет с запада на восток, течение слабое. Когда с севера на юг, то берега выше, есть течение, встречаются перекаты и быстрины.

Течение на участке Лубенькино – Ерохино хотя и слабее, но река от этого не скучнее, пейзаж продолжает радовать глаз. Мест для стоянок вдоволь, самых разных. Обедать решаем на красивом правом бережке 2 км ниже Ерохино. На поляне в сосновом лесу огромный стол, есть автомобильный подъезд. Солнце припекает очень серьезно, воздух за +30, купаемся в одежде, все сразу высыхает.

Двина ниже ЛубенькиноСтоянка у д. Ерохино

До обеда прошли всего 18 км, но после обеда река поворачивает к югу и течет веселее. От Ерохино до Железово ни одной деревеньки, редкие обустроенные стоянки. Лес, лес, лес и река рассекает его надвое. В 15:35 начинаются быстрины и каменистые перекаты. В 15:55 проходим порожек с валами до 0,2 м. Сложного ничего нет, но навык управления лодкой Двина требует. К 16:20 очередная порция быстрой воды заканчивается. В 17:15 проходим прекрасную стоянку с навесом на правом берегу. Но наш график, одобряемый всеми участниками единогласно (все понимают, сколько нам еще до Витебска) не позволяет останавливаться настолько рано. Видимо поэтому мы и идем «в разрез» со всеми обустроенными стоянками на маршруте.

Перекаты выше ЖелезовоДвина выше ЖелезовоОчередная прекрасная стоянка на правом берегуДвина выше Железово

Из-за жары снова решили не устанавливать тенты на палатки, но неожиданно ночью случился кратковременный ливень: итого «аврал» с установкой тентов палаток в 2:30 ночи, зато спаслось в долгожданный дождь прекрасно.

Двина выше ЖелезовоМесто нашей стоянки за Железово

День 3. 12 августа. +29–31, ночью гроза, облачно, солнечно

Утром после грозы весь луг мокрый, но костер развели без проблем. Вышли на воду в 9:45 и примерно через 15 минут прошли отличную стоянку на левом берегу в сосновом бору. Постепенно высота коренных берегов уменьшается. В 11:10 проследовали быстрину на реке, простой проход по центру. За сегодня таких участков с ускорениями течения будет не много, в целом средняя скорость течения низкая. Выше д. Лаврово река идет в лесном «каньоне», проходим серию быстрин. У бывшего моста возле д. Лаврово мы в 12:25, купаемся на пляже и отдыхаем. Никита и Дима учатся навыкам управления байдаркой. Отсюда и далее Никита будет регулярно подменять Нашку на месте капитана.

Быстрины выше ЛавровоЛесной «каньон» ДвиныОбеденный пляжик выше г. Западная Двина

В 13:20 быстрина с надводными валунами в русле, в 13:30 проходим мост трассы М9. В 13:50 очередная быстрина, недалеко за ней останавливаемся на песчаном пляже на обед. Жара стоит за 30, пока погода позволяет, при любом удобном случае валяемся в горячем песке, подолгу купаемся, причем перед выходом делаем это в одежде, так идти немного свежее.

Ну а «на горизонте» уже город Западная Двина. Первые дома и люди, массово купающиеся на левому берегу, по правому скоро показывается промзона. 16:25 проходим первый автомобильный мост в городе, за ним следует интересный участок реки с большим количеством надводных валунов в русле. Такой река остаётся до железнодорожного моста (16:40), до которого по правому берегу тянется территория деревообрабатывающего комбината. В 17:00 проходим второй автомобильный мост, откуда ходим в магазин. Дальнейшему движению по городу здорово мешают мели, река здесь широкая, но почти везде легко проходима вброд. Выбрать верную траекторию с водой бывает не просто. На реке множество отдыхающих, махаем им, они нам. Очень хорошо видно, что здесь к байдаркам люди привыкшие.

В 17:50 проходим пешеходный мост, в 17:55 большой пляж и сосновый бор на правом берегу вблизи районной больницы. В 18:10 минуем здание на правом берегу, похожее на заброшенную ГЭС. 18:20 проходим последний автомобильный мост на южной окраине города, сразу за ним справа обустроенный родник.

Первый мост в Западной ДвинеУчасток Двины у жд-моста в одноименном городеГородской парк и пляж Западной Двины

Далее до д. Вязки есть отличные места для стоянок, но большинство их них заняты отдыхающими на машинах. Но мы не переживаем, в наше время года и в такую погоду луговые места на пойме тоже вполне хороши. По итогу на ночевку на таком и останавливаем выбор (19:45), луг у д. Загорье на правом берегу (N 56°11’31.6», E 32°05’02.4»). Площадка ровная, дров достаточно, высокотравье, но рядом трава покошена, к деревне ведет тропинка. За день прошли 45,6 км (117,3) – больше пока не позволяет скорость течения и жара. Но солнце садиться в облака. Где-то вдали что то гремит, то ли грозы, то ли эхо взрывов от какого-то полигона.

Здание бывшей ГЭС (?)Двина у д. ВязкиЗакат над рекой

День 4. 13 августа. До обеда +26-28, после гроза, дождь, +17-19, к вечеру ясно

Вышли на воду рано, в 9:15. Через 15 минут ходу очередные отличные места для стоянки, расположенные локально на высоких берегах с сосновым бором южнее д. Фофаново. На одной из стоянок на берегу увидели большую группу в 20 человек из подмосковной Дубны. Группа идет до д. Севостьяново. У поворота реки в южном направлении у озера Вережун останавливаемся на очередном пляже искупаться, подождать «Таймень». Пляж длиной метров 100, устраиваем с братом «пляжные гонки» (бег по песку с периодическим смещением в воду), вспоминая детство на любимой Припяти. Тут же видно, что погода портится, ветер усиливается, с запада натягивает плотные облака. К тому же здесь, на участке от Загорья до Шлыков река впервые стала весьма однообразной и откровенно скучной – просто гребем в ожидании скорых изменений: у нас впереди перекаты-пороги, которыми нас пугали еще в городе, мол, «не пройдете там».

Локальные места с хорошими местами у д. Фофаново
Двина у Шлыков

В 12:40 проходим автомобильный мост близ Шлыков. Действительно, постепенно долина становится уже, высота берегов растет. В обрывах под песками и глинами виднеются моренные суглинки, что обещает скорое обилие валунов в русле. Первые каменистые перекаты в 5 минутах ходу за мостом у Шлыков, простенькие,  из-за слабого течения не видно мелководных валунов по водой, по итогу садимся на несколько. На обед останавливаемся на пляже левого берега у д. Дачный. Как оказывается, это деревенский пляж и скоро сюда приходят человек 10. Но купаться долго людям не пришлось. Небо «назревало» вровень с супом нашего обеда и за 5 минут до команды «тарелки!» разразилось первым зарядом дождя. Было понятно, что это не кратковременный ливень, а крупный атмосферный фронт, сулящий нам значительные погодные изменения. Дождь поливал исправно весь обед и не собирался останавливаться, температура воздуха по ощущениям упала градусов на 10.

Перекаты у д. Дачный
Двина у д. Ломти

Пока перекусили, успели изрядно промокнуть, поэтому не задерживались и в 14:45 вышли на воду – с веслом теплее. Лёша быстро уснул под навесом в грузовом отсеке «Тайменя», а остальным дождь и пороги были не страшны.
Река в дождь по-своему красива. Места пошли классные. Самое динамичное место в районе д. Ломти и ниже по течению. Начинается с простых мелководных перекатов, но в 15:10 проходим порожек с островом в русле, где уже необходимо активное маневрирование. Проходим по левой протоке. В 15:15 еще один порожек с падением и необходимостью маневрирования с островком посреди русла, проход слева. Он является первой частью самого сложного порога на реке, продолжение следует тут же, с лодки видно заметное падение воды (N 56°06’02.2», E 31°59’11.8»).

Остановились и осмотрели препятствие с высокого валуна левого берега. Главная струя с валами идет близко к правому берегу, в её начале ряд одиночных валунов, нужно маневрировать на входе, где мелко. Дальше просто по главной струе. Воды над камнями оказалось ровно столько, сколько нужно, все надводные валуны заметили и обошли, в выводную струю попали, покачались на валах. Ух! Такой порог на равнинной реке – настоящий подарок. В 15:40 проходим простой, но красивый перекат, много валунов выступает над водой. В 15:45 проходим «руины» могучего завала высотой до 3 метров. В паводок здесь тоже весело! Завал опирается на остров-осередок в русле, проход справа чистый.

Порог на Двине ниже д. Ломти«Таймень» проходит порогДвина ниже порогов у д. ЛомтиОстатки завала на островке-осередышеМост у д. СевостьяновоПрохладный вечер на Двине, ниже д. Севостьяново

За порогами дождь постепенно слабеет. В 16:25 минуем устье притока слева, реки Велеса. После Двина опять поворачивает на запад, появляется просвет в облачности, низкое солнце красиво пробивается через облака. В 18:35 мы под мостом в д. Севостьяново. Здесь в русле валуны, за мостом быстрина и каменистая мель. Берега здесь открытые. С реки открывается тихая вечерняя панорама на холмы и разбросанные на них домики деревень. В 18:45 причаливаем к высокому левому берегу в 2,5 км ниже моста в Севостьяново, наверху площадка близ дороги Трубники – Баево (N 56°02’15.4», E 31°48’56.6»). Воздух к ночи заметно охладился. Над рекой поднимается туман. Впервые захотелось большого теплого костра, что мы и исполнили. Прошли за день ровно 50 км (167,3).

День 5. 14 августа. +22-26, облачно, солнечно.

Утром роса и туман, но солнце их быстро уничтожило. В 9:15 мы уже на воде. В западном направлении нам идти еще добрых 35 км аж до устья Торопы, потому предвкушаем не интересный день. А зря. Берега скучны до Павловой Луки, дальше начинаются разливы с берегами в камышах. Скоро растения отступают и снова наблюдаем пейзажи с деревеньками на холмах. К 10:20 входим в безымянное заплавное озеро-разлив. Течения нет до д. Векошане, к которой ведет прямой как гребной канал участок озера-русла. На этом озере есть несколько мест для стоянок с навесами среди лугов, ходят на лодках с моторами и на веслах рыбаки. В Векошанах течение появляется, равно как и валуны в русле. Под автомобильным мостом мы в 10:55. На правом берегу магазин.

Пейзажи Двины выше д. ВекошанеИдем по разливу в русле рекиВпереди – д. ВекошанеМост в д. Векошане

Дальше Двина начинает распадаться на протоки в камышах, на низких берегах встречаются дубравы. Валуны в русле есть на участке до д. Петрово 1-е, перед д. Щербино что-то наподобие мелководного переката. В 12:45 проследовали д. Щербино, набрали в колодце у реки воды. Берега постепенно становятся выше, на них смешанные леса с дубравами. 3 км ниже Щербино на отличном луговом месте правого берега с хорошим выходом к воде и столиком обедаем.

Двина ниже д. ВекошанеДвина в д. ЩербиноДвина ниже ЩербиноБерега со смешанным лесом на отрезке Щербино – Шинково

Ниже места обеда на высоких берегах еще ряд отличных мест. Этот участок реки один из самых красивых на маршруте. Ниже устья реки Медведица проходим простой мелководный перекат с валунами в русле. Затем проходим родник на правом берегу за 1,5 км выше д. Устье. В 17:30 —  быстрина с валунами, в 17:40 минуем устье Торопы: по водности она в целом чуть крупнее Велесы и даже в такую воду годится для байдарки (пройдем ее через 9 лет, рассказ тут).
По левому берегуу минуем д. Шинково, затем на правом высоком берегу проходим обустроенное охотхозяйство у д. Дубровка, которая уже в Псковской области.

Двина ниже устья р. МедведицаСлева — устье ТоропыСтоянка ниже д. Дубровка

Примерно 4 км ниже Дубровки после крутого левого поворота реки на левом берегу пляж и обустроенное место с крепким навесом на лесном берегу (18:45). Местность вокруг этой стоянки на много километров сплошные леса, большинство деревень, обозначенных на карте, ныне нежилые. Еще горящие головни в костре как бы намекают, что место только что оставили, а значит, нам повезло (N 56°01’44.2», E 31°28’53.8»). Но под самый ужин со стороны леса послышался шум машины. Скоро на полянку въехал УАЗ-Патриот. Два дядьки из Западной Двины оборудовали эту стоянку и приезжают сюда уже много лет. Вот и теперь выбрались на 2 недели на рыбалку-охоту. За день прошли немного, 44,8 км (212,1), но дальше надеемся на то, что появится течение.

 

День 6. 15 августа. +20-24, солнечно, облачно

Вышли на воду рано, в 9:10. И река сразу же радует участками с течением, с быстринами, отдельными валунами в русле. Красивейший смешанный лес с дубравами на берегах также никуда не делся. В 10:00 добираемся до устья реки Двинка, впадающей справа. Ниже по течению в русле всё больше валунов и каменистых мелей. В 10:40 проходим д. Хлебаниха на правом берегу, которая различима тропинками к воде и лодками на берегу. В 11:40 добираемся до жилой д. Губа на правом берегу. Берем воду из ручья. Отсюда река делает поворот с юго-западного направления на южное. Незаметно добираемся до района д. Велищи, после которой обедаем под раскидистым дубом на правом берегу.

В районе устья р. ДвинкаКаменистые отмели и сосновые боры на берегах – визитная карточка ДвиныДвина выше д. ХлебанихаД. Хлебаниха заметна по лодкам на берегуНа берегу строения д. ГубаДвина – классический «детский» маршрутДвина ниже д. ГубаПо мере приближения к д. Кресты на берегах всё больше валуновВалунные отмели на ДвинеДвина в д. КрестыПешеходный подвесной мост в Крестах

Ниже моста река имеет спрямленное узкое русло в плотном обрамлении валунов. В районе д. Боровка на берегу заброшенная водонапорная (?) башня. У этого ориентира Двина распадается на протоки, в которых серия из трех выраженных каменистых перекатов: общее падение до полуметра и валы до 0,2–0,3 м, которые пытаются заливать воду на деку лодки (N 55°47’12.9», E 31°25’32.5»). Проходится всё просто, иногда необходим маневр, но всё это очень радует. Не ждали мы подобного от этого отрезка. Ниже следуют перекаты попроще, последний из которых проходим в 18:35 близ д. Рубежник.

Перекаты в районе д. БоровкаПроходим перекаты у д. Боровка

Со скорым течением незаметно долетаем до устья Межи слева (18:55). Русло широкое, не уступает Двине. Из него выносится огромное число топляка, который будет встречаться до самой Беларуси. Двина ниже устья Межи становится шире в 1,5 раза и превращается уже в очень солидную реку, с плавными излучинами, мелями и русловыми островами. В 19:30 находим неплохое место на левом берег напротив д. Поймище: ровная полянка с кострищем и напиленными дровами на пойме реки (N 55°41’49.7», E 31°29’48.5»). Можно пройти еще 100 метров вверх по дорожке, где отличное место в сосновом бору, в наличии стол и лавки. За день мы прошли 52,8 км (264,9), теперь стало понятно, что до Витебска доберемся за 3 ходовых дня. Ночью через стоянку прошла шумная компания по направлению к реке. Утром заметили, что импровизированный причал из топляка почти полностью сожжен, а на берегу еще теплое кострище. В лагере ничего не пропало.

Двина выше д. РубежникДвина в районе д. РубежникУстье р. МежаДвина у д. Поймище

День 7. 16 августа. +18–22, солнечно, облачно

Утро ветреное и прохладное. Вышли на воду в 9:10, в 10:00 минуем д. Селезни на левом берегу, река здесь опять меняет направление с южного на западное и юго-западное. От Селезней до Велижа следует однотипный участок реки с плавными излучинами и высокими лесистыми берегами. Красиво, но уже скучновато. До д. Белоусово заметили третью увиденную нами группу в 5 байдарок из Смоленска, идут ПВД. Напротив д. Климово выходим на правый высокий коренной берег, здесь хороший вид на спрямленный участок реки ниже по течению. В 12:35 проходим оборудованную стоянку на левом берегу 1,5 км после д. Белоусово. В 1,5 км ниже д. Узвоз на левом берегу остановка для обеда, нашлась маленькая полянка в ельнике, как раз под нашу группу.

Двина в д. СелезниДвина в районе д. БелоусовоНапротив д. Климово выходим на берег размяться

В 15:50 каменистый перекат между дд. Ястреб 1-й и 2-й. Отсюда Велиж в одном повороте реки. Двина теперь вообще меряется поворотами, между ними следуют протяженные прямые участки. В 16:05 проследовали мимо промзоны по левому берегу, за ней следует парк, далее частный сектор и центральная часть города с несколькими зданиями конца 19 – начала 20 века и церковью. Мост в центре города проходим в 16:20. На западе города большую площадь правого берега занимает территория бывшего леспромхоза, к которому раньше подходила узкоколейка из Псковской области. Отсюда же в былые времена начиналось судоходство. Поэтому от этого места ниже по течению будем наблюдать специфические «молы» из валунов, созданные для выравнивания тальвега русла и упрощения судового хода.

Оборудованная стоянка ниже д. БелоусовоКаменистый перекат у д. Ястреб 1-ыйДвина в Велиже

В 16:45 проходим под стройкой нового моста на объездной дороге западнее Велижа. От д. Верхнее Красное начинается спрямленный и быстрый участок до д. Козье, который проходится на одном дыхании. Фактура берегов примерно такая же, как и у д. Кресты, сплошные валуны. Скорость здесь редко опускается ниже 10 км/ч. В 17:45 проходим заключительный перекат этого быстрого участка. Участок реки между дд. Беляево и Верховье и далее до д. Орляки ничем не примечательный, спокойно гребем и разговариваем, километры летят незаметно. От д. Верховье до Орляков ищем стоянку, но Двина предлагает только поднадоевшие луговины на левом берегу, да еще и близ деревень. Решаем дойти до обозначенного на карте леса на левом берегу за д. Гредяки. Здесь около 20:00 заметили отличную стоянку (N 55°28’01.5», E 30°56’17.3»). К воде спускается тропинка, наверху чистая площадка среди сосен, есть навес с табличкой «XXV съезда КП…», явно утащенной из какого-то бывшего колхоза. За день пройдено 58,7 км (323,6). От стоянки до границы Беларуси всего 1,5 км, уже ловит белорусская связь.

Скоростной участок реки ниже ВелижаСтоянка за д. Гредяки

День 8. 17 августа. +16–20, облачно, после обеда солнце

Утром прохладно и хмуро, но не капает, ветер в основном попутный. Быстро доходим до границы Беларуси. До д. Киселево река течет через лес, повстречали несколько оборудованных стоянок, встречаются песчаные мели и шикарные пляжи, но погода уже не располагает. Иногда на реке встречаются знаки навигации. В 10:55 останавливаемся в устье Усвячи, воды очень мало. От Усвячи начинается участок, знакомый мне по походу 2011 года, но река неузнаваема из-за низкой воды (http://wmbel.by/index.php/eshche/ovsyanka-dvina).

В 11:45 подходим к Суражу, останавливаемся в устье Каспли, гуляем до магазина, наблюдаем за работающим паромом. На левом берегу идут работы по укреплению берега будущего водохранилища, которое доберется и сюда. Далее до самой стройки ГЭС будем видеть подобные работы: где-то трудятся экскаваторы, где-то рубят и сжигают кустарники, где-то роют заливы будущего водохранилища и обустраивают зоны отдыха.

Устье УсвячиУстье Каспли в СуражеПаром в Сураже

Ближе к д. Островские облачность начинает разрываться, показывается солнце. На обед останавливаемся на западном «мысу» большого острова в русле реки. Уровень воды такой, что пройти слева от острова на лодке весьма непросто. В 15:15 продолжаем путь по достаточно скучной реке с вялым течением. В 2,5 км выше Курино проходим выработку песка в пойме, работает земснаряд. Рядом на погрузке стоит плавкран, баржа, буксир. Отсюда теперь начинается судоходство, на левом берегу замечаем километровый знак «1». Надо сказать, ниже по течению знаки будут появляться очень нерегулярно.

Каменные мели у д. ОстровскиеВырубка кустарников у д. Хотоли2 км выше КуриноДвина ниже Курино уже судоходная

В 17:30 проходим д. Курино. Рядом с берегом есть магазин. Местность преображается, на берегах появляется лес, есть симпатичные выходы на берег. В 18:10 минуем бывший карьер у д. Лущиха, в 18:15 место обустройства берега у д. Железняки. У одноименного санатория у нас остановка на левом берегу на доломитовых плитах. Отсюда и далее до Верховья в долине реки на 8-километров тянутся Рубские пороги. У санатория плита на 5 см возвышается над водой, словно бортик бассейна.

До затопления в 2017 году Рубские пороги в общих чертах выглядели так: в низкую летнюю воду сплошные выходы плит доломита, обилие валунного материала и общая относительно высокая скорость течения на пробитом взрывами фарватеру. Вне судового хода встречались участки с низкими валами и отдельными крупными надводными валунами. Наиболее высоко выходы плиты доломита поднимались в районе санатория «Железняки», у д. Койтово, чуть ниже моста трассы М8, вдоль бывшего доломитового карьера «Руба» и в районе пос. Верховье. Судя фактуре участка, именно последние ступени у карьера «Руба» и у Верховья ранее, до углубления фарватера, были самыми сложными и быстрыми.

В 19:15 по левому берегу необычная мини-ГЭС, которая компенсирует затраты завода «Доломит» на откачку воды из карьера «Гралево. Сразу за ГЭС идет строительство второго моста трассы М8, после моста выраженная ступенька на очередной плите доломита. Скорость движения тут высокая, поэтому нам стоило труда не проскочить место у затопленного карьера «Руба» с моей «домашней» стоянкой (в 2012–2016 годах проводил здесь практику по геологической съемке у студентов-геологов БГУ). Выход на берегу тут не самый лучший, да и от реки нужно пронести лодки метров 150. Но зато стоянка супер, с лесенкой к берегу затопленного карьера. Карьер этот представляет собой живописное озеро в крутых скальных берегах (N 55°17’45.5», E 30°17’05.4»). Жаль, но постройка Витебской ГЭС затронула и этот необычный для Беларуси водоём, уровень воды поднялся и в карьере, поэтому водоём теперь стал крупнее, а все доломитовые утесы скрылись под водой. Итог дня – 55,8 км (379,4).

Плита доломита на левом берегу у санатория «Железняки»Начало Рубских порогов, у санатория «Железняки»Мини-ГЭС карьера «Гралево»Строительство нового моста на трассе М-8Водоём в бывшем карьере «Руба»

День 9. 18 августа. +20–24, солнечно

Перед выходом на воду с утра увидели на реке двоих мужчин на единичках типа «Илексы»: четвертая увиденная на маршруте группа. Мы выходим в 9:25, под берегом борьба с каменистыми мелями, пока не выйдешь на фарватер. На значительном ускорении течения по фарватеру у Верховья устроили с Димой скоростную атаку, в итоге разогнали «Касатку» до 17,3 км/ч. К 9:45 Рубские пороги пройдены, река снова широкая, течение не скорое. В 10:15 минуем детский лагерь ниже д. Барвин Перевоз, тут местность вся изрыта под будущий пляж водохранилища. В 10:40 подходим к стройке Витебской ГЭС. Идем смотреть порог по левому берегу, на правом сама стройка. Порог этот за свою короткую жизнь постоянно изменяет свою конфигурацию. В нижней части очень необычно выглядит результат размыва ледниковых суглинков в виде своеобразных останцов, борозд и колодцев. Среди наиболее глубоких борозд и пролегает судовой ход этого временного порога. В самой сложной части требуется маневрирование среди выступающих над водой «останцов». Прохождение порога в целом волнительное из-за его большой протяженности и необходимости запомнить основные ориентиры и очередность поворотов, иначе можно зайти в протоку перегороженную бревном или… корпусом холодильника! Хотя по отдельности все элементы порога достаточно простые. В общем, сначала мы успешно все прошли с Димой, а потом я подменил Никиту и успешно прошли порог на «Таймене» с Нашкой.

Двина выше ВерховьяЗаключительная часть Рубских пороговВид на Двину ниже Витебской ГЭСПроходим порог с Димой....и с НашкойВид на порог вверх по течениюРезультаты размыва ледниковых суглинков

Ну а дальше уже, по сути, пригороды Витебска. Церковь в Лужесно стоит на правом берегу как своеобразный маяк. Тут же устье Лужеснянки, воды так мало, что выглядит речка как ручей. Ниже Лужесно Двина достаточно быстра, русло с валунами, но чем дальше, тем надоедливее этот бесконечный поворот влево, к городу. Долгожданный разворот направо будет уже только в центре города: проходим под колокольный звон собора. Достопримечательности центра города с реки видны вполне хорошо.

Идем через центр Витебска

В 13:30 проходим под Кировским мостом, в 13:50 устье Лучосы. Потом  автомобильный мост и еще два подряд жд-моста, ищем ориентиры остановки на левом берегу. Выбор падает на изрядно замусоренный пляж, но до машины Нашки всего 500 метров. За этот неполный ходовой день прошли 26,6 км, а итоговый километраж остановился на цифре в 406 км! Немного грустно, что всё закончилось, красоты прекрасной Западной Двины врезаются в память навсегда! Однозначно, когда-нибудь стоит повторить. Ну а пока мы катим на Минск, спасибо Нашке, Лёше, Никите и Диме за замечательную компанию!

Итого: Западная Двина в верховьях однозначно рекомендуются всем любителям равнинных рек: красивейшие лесные берега, стоянки на любой вкус, а длительных откровенно скучных участков почти нет. Лучшая сезонность для маршрута: лето с низким уровнем воды. С высокой водой река будет скучнее, но скорость прохождения увеличится. После запуска Витебской ГЭС уже мало интереса проходить на байдарке участок ниже Суража (с неудобным обносом той самой ГЭС, что бы попасть на Витебск). Если идти только по России, то нет смысла идти ниже Велижа, откуда можно уехать на Смоленск. Если цель идти в Беларусь, то закончить маршрут можно в Сураже (автобусы на Витебск).

...........

P.S. Спасибо, как говорится, за внимание...
Если понравилось, можно подписаться на мой ТГ канал https://t.me/kir2003_site
Если, конечно, вы уже не там)
Также есть страничка в Контакте https://vk.com/id608851795
И даже в Фэйсбуке https://web.facebook.com/kirtikhom

Абзац добавлен автоматически, если по каким-либо причинам неуместен в данном тексте, приношу извинения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.